19.05.2022 11:55
    Поделиться

    Решетников заявил о больших перспективах партнерства с мусульманскими странами

    Глава Минэкономразвития Максим Решетников отметил, что страны исламского мира зарекомендовали себя как надежные партнеры, и у России есть большие перспективы развития сотрудничества с ними. Об этом он заявил на пленарном заседании Международного экономического саммита "Россия - Исламский мир: KazanSummit 2022".
    Антон Денисов/ РИА Новости

    "В современном мире роль мусульманских стран заметно растет. Объем активов исламской экономики уже оценивается в 3,6 трлн долларов США. А тот факт, что государства придерживаются самостоятельной и независимой политики на международной арене, позволяет видеть страны исламского мира надежными стратегическими партнерами", - сказал министр.

    По его словам, Россия готова развивать партнерство как на двусторонней основе, так и в рамках Организации исламского сотрудничества (ОИС). Глава Минэкономразвития также рассказал, что база для качественного развития связей со странами ОИС уже создана: за последние 3 года товарооборот России с государствами-участниками организации увеличился на четверть.

    "Сейчас самое время развивать новые проекты, которые используют открывающиеся возможности. В первую очередь это касается логистики и проекта по созданию международного транспортного коридора "Север - Юг". Он усилит внешнеторговое взаимодействие со странами Каспийского бассейна и Персидского залива", - отметил Решетников.

    По словам министра, Россия, как и раньше, открыта к сотрудничеству, а также заинтересована в привлечении иностранных инвестиций.

    Поделиться