19.05.2022 23:48
    Поделиться

    Сальвини предупредил о возможном наплыве африканских беженцев в Европу

    Лидер итальянской партии "Лига" Маттео Сальвини предупредил, что продолжение украинского конфликта приведет к новому масштабному наплыву африканских беженцев в Европу.

    По словам политика, голод, грозящий Африке из-за проблем с поставками продовольствия, "станет гуманитарной, затем социальной и, наконец, итальянской проблемой". Поэтому Сальвини настаивает на том, чтобы вместо поставок оружия заняться мирным решением украинского конфликта. "В Европе есть те, кто выступает за войну, но Италия, Франция и Германия должны действовать во имя мира", - заявил он, добавив, что "без мира осенью наступит голод, и 20 миллионов африканцев будут готовы уехать".

    Сальвини не единственный, кто опасается нового миграционного кризиса. Еще в марте многие политики в ЕС начали высказывать повышенную обеспокоенность по поводу возможного голода в Африке. Беженцев они при этом, правда, почти не упоминают, делая акцент в основном на общих гуманитарных аспектах, но возможные перспективы всем предельно ясны. О том, что ситуация на Украине может стать триггером массовой миграции из Африки, неоднократно предупреждали, в частности, сотрудники Всемирной продовольственной программы ООН.

    "Несколько миллионов беженцев с Украины померкнут по сравнению с тем потоком, который может прийти в Европу с юга", - говорил еще два месяца назад глава организации Дэвид Бисли в интервью немецкой Frankfurter Allgemeine Zeitung. Впрочем, сам украинский конфликт, как отмечают международные гуманитарные организации, не является единственной причиной возможного голода - свою лепту внесли и пандемия, и нашествия саранчи, и местные войны. Однако текущий рост цен и проблемы с поставками продовольствия могут стать, что называется, последней каплей.

    Несколько миллионов беженцев с Украины померкнут по сравнению с тем потоком, который может прийти в Европу с юга

    Судя по всему, именно эти опасения и стали главной причиной предпринимаемых сейчас европейцами попыток вывезти любыми путями сельхозпродукцию с Украины в порты стран ЕС, а оттуда - на мировой рынок. В Евросоюзе, конечно, все это оправдывают теми же гуманитарными соображениями, а также необходимостью освободить украинские зернохранилища для нового урожая, но основной мотив прослеживается достаточно явно. Особенно если учесть, что наиболее активную роль в вывозе зерна играет Германия, где еще вполне свежи воспоминания о миграционном кризисе 2015 года.

    В этой связи весьма показательно, что немецкие политики и пресса, еще недавно обвинявшие Россию в использовании "голода как оружия", теперь переключили свое внимание на Индию, которая ввела запрет на экспорт пшеницы. Министр сельского хозяйства Германии Джем Оздемир призвал Дели пересмотреть свое решение, что уже вызвало ответную негативную реакцию, хотя пока и не со стороны индийских властей.

    По словам главы организации "Хлеб для мира" Франциско Мари, Индия вполне оправданными средствами пытается предотвратить у себя голод, а европейцам, если они действительно хотят помочь, следует отправить на мировой рынок свое, а не чужое зерно.

    "Можно только покачать головой по поводу нападок господина Оздемира на Индию, хотя сама G7 могла бы предоставить дополнительно миллионы тонн пшеницы, вместо того чтобы отправлять зерно на корм скоту или перерабатывать его в биотопливо".

    Поделиться