19.05.2022 20:37
    Поделиться

    СК возбудил уголовное дело после нападения на посла России в Польше

    В СК РФ заявили о возбуждении уголовного дела по факту нападения на российского посла в Польше. Фигурантов в деле пока нет.

    Напомним, 9 мая гражданка Украины Ирина Земляна и иные неустановленные лица во время возложения венков на мемориальном кладбище советских воинов в Варшаве, напали на посла Российской Федерации в Польше С.В. Андреева. Послу плеснули на лицо и одежду жидкость красного цвета, сорвали очки и георгиевскую ленточку. Кром того, нападавшие сорвали со служебного автотранспорта российского посольства регистрационные знаки и причинили повреждения автомобилю.

    Российским следствием эти действия квалифицированы как нападение на пользующихся международной защитой лиц и их служебный транспорт, совершенное в целях осложнения международных отношений (ч.2 ст. 360 УК РФ).

    Ведомство напомнило, что по положениями Венской конвенции о дипломатических сношениях, государство пребывания обязано относиться к дипломатическому работнику с должным уважением и принимать все надлежащие меры для предупреждения каких-либо посягательств на его личность, свободу или достоинство.

    Нападения на лиц, пользующихся международной защитой, и их служебный транспорт должны строго преследоваться по закону. Но Польша этого не сделала.

    В СК пообещали, что для привлечения виновных к ответственности Российская Федерация будет использовать все возможные правовые и дипломатические механизмы.

    Поделиться