19.05.2022 19:06
    Поделиться

    СПЧ в целом поддержал законопроект о зеркальном ответе на дискриминацию СМИ РФ

    СПЧ не видит какого-либо нарушения прав в законопроекте о зеркальном ответе на действия стран, дискриминирующих или запрещающих российские СМИ. Об этом заявил член Совета при президенте России по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) Павел Гусев.

    Так он отреагировал на внесенный в Госдуму законопроект, который предлагает наделить генпрокурора и его заместителей правом запрета в России иностранных СМИ, если они ввели ограничение работы или запрет российских СМИ. Также предлагается наделить Генпрокуратуру правом отзывать регистрацию и лицензию иностранных СМИ в случае распространения ими противоправной или дискредитирующей Россию информации.

    "Поправки абсолютно нормальные, и я не вижу каких-либо по линии СПЧ нарушений прав, тем более за рубежом наши СМИ подвергаются самому активному воздействию со стороны разных структур", - сказал Гусев.

    При этом он назвал жестким решение о наделении генпрокурора правом закрывать СМИ, напомнив, что есть Роскомнадзор, который имеет имеет такое право, поэтому, по мнению Гусева, "нужно как-то с Роскомнадзором совмещать" такого рода полномочия.

    "Я со скепсисом отношусь к тезису о том, что Генпрокуратура получит полномочия во внесудебном порядке инициировать лишение лицензии. Я не юрист, но я бы хотел, чтобы еще раз внимательно изучили это положение, связанное по сути с закрытием СМИ во внесудебном порядке", - согласился с Павлом Гусевым председатель постоянной комиссии СПЧ по правам человека за рубежом Кирилл Вышинский.

    Поделиться