19.05.2022 19:21
    Поделиться

    The Economic Times: Спасти мир от голода, быть может, удалось бы России

    Материал индийских журналистов под названием "Почему цены на пшеницу - повод для беспокойства во всем мире" начинается с того, что авторы констатируют - "Скудность атмосферных осадков и засухи в основных странах-производителях зерна вызывали беспокойство еще до того, как началась российская кампания на Украине".

    "Скудные осадки в большинстве стран-производителей зерна сами по себе заставляли предполагать, что урожай зерновых в этом году будет неважным. Что спровоцировало падение рынков еще до начала российской военной кампании на Украине", - отмечает индийское СМИ.

    Журналисты отмечают, что "пшеница, ежедневно потребляемая миллиардами людей во всем мире в виде хлеба и других продуктов на основе муки, является ключевым продуктом питания, соответственно нынешние рекордные цены на зерновые являются глобальной проблемой".

    Рост цен на "сырье" делает такие продукты недоступными для потребителей в некоторых странах, таких как Ливан или Йемен. Проблема усугубляется тем, что выращивать пшеницу можно главным образом в умеренном климате, то есть всего в десятке стран, которые производят зерновых много и могут экспортировать его. В первую очередь речь идет о России, Украине, США и Австралии. Кукуруза выращивается в больших количествах, но в основном используется для кормов для животных или в промышленных целях, отмечает The Economic Times, добавляя, что "в последние годы Соединенные Штаты производят пшеницы все меньше и меньше, потому что местные фермеры переходят на кукурузу и сою".

    "Является ли причиной намечающегося дефицита падение производства на Украине, которая в последние годы экспортировала порядка 12-13% зерновых?", - задаются вопросом журналисты. Их вывод - это далеко не единственная причина. "В мире сложилась ужасающая геополитическая ситуация, когда мультилатерализм (иначе - сотрудничество всех ведущих стран при принятии важнейших решений) ослабевает, становятся неблагоприятными климатические условия, прежде всего засухи в бассейне южного Средиземноморья", - отмечает издание.

    "Индия, у которой был исключительный урожай в прошлом году и запасы, которые позволили ей масштабный экспорт, сама пострадала от ужасной засухи и не сможет экспортировать в текущем году", - пишет The Economic Times. Журналисты констатируют, что "сложилась напряженная ситуация, потому что нет страны, которая могла бы поставить больше, чем обычно, на экспортный рынок. Возможно, это получится у России, если у нее будет хороший урожай" - делает вывод The Economic Times.

    Поделиться