19.05.2022 22:00
    Поделиться

    Только 40% жителей России сортируют мусор

    Отходы сортируют только 40% жителей России, около половины из них еще отбирают отдельные категории, например крышечки. Об этом свидетельствуют результаты соцопроса Российского экологического оператора. Между тем отсортированный мусор идет на продажу как вторсырье.

    Специалист первой категории Климатического центра Новосибирского государственного университета Ольга Кривошеева отметила в беседе с "Российской газетой", что в данном случае речь идет не о фактических данных по переработке, а мнении людей, попавших в выборку исследования.

    "Причин у достаточно низкого показателя несколько. По-первых, инфраструктурные: чтобы мотивировать людей сортировать мусор, необходимо создать для них все условия, а именно - разместить баки для раздельного сбора отходов в шаговой доступности к домам", - рассказала Кривошеева.

    По мнению эксперта, вторая причина такого показателя - миф, что сырье из баков для сортировки загружается в один мусоровоз и вывозится на свалку.

    Однако на деле механизм работает иначе: есть мусоровозы, которые забирают мусор из общих контейнеров, а есть отдельные мусоровозы, которые вывозят отсортированное вторсырье. Затем весь отсортированный мусор привозится на сортировочные заводы, где происходит досортировка, прессование и упаковка в большие кубы, которые затем идут в продажу как вторсырье, отметила Кривошеева.

    Эксперт добавила, что важно изменить административное регулирование производств. Например, необходимо на уровне государства унифицировать упаковку для производителей, чтобы минимизировать долю тары, относящейся к трудноперерабатываемой, отметила эксперт.

    Поделиться