19.05.2022 19:27
    Поделиться

    Умер легендарный композитор Вангелис

    На 80-м году жизни скончался легендарный греческий композитор Вангелис, сообщает ТАСС со ссылкой на местные СМИ. Отмечается, что музыкант умер ночью 17 мая во Франции. Причиной смерти назван коронавирус.
    EPA/ SIMELA PANTZARTZI

    Вангелис (настоящее имя - Эвангелос Одиссеас Папатанасиу) родился в 1943 году, с детского возраста начав проявлять невероятные способности к музыке - в 6 лет он уже выступал.

    В 1967 году, когда он учился во Франции, в Греции произошёл путч "чёрных полковников", и Вангелис вместе со своими друзьями-соотечественниками Демисом Руссосом и Лукасом Сидерасом решили не возвращаться на родину. В 1968 году они создали знаменитую прогрессив-рок-группу Aphrodite's Child, где Вангелис играл на клавишных. Группа записала три пластинки, последняя из которых - культовый концептуальный альбом "666", и распалась в 1971-м.

    Вангелис - легенда так называемых new age и world music, он выпустил множество знаменитых альбомов и особенно известен рядом выдающихся саундтреков - он написал музыку к десяткам картин, в числе которых "Бегущий по лезвию", "Огненные колесницы", "1492: Завоевание рая" (номинация на "Золотой глобус" 1992 года), "Пропавший без вести", "Александр" и другие.

    Кроме того, Вангелис - автор гимна чемпионата мира по футболу 2002 года.

    Поделиться