19.05.2022 21:30
    Поделиться

    В Бахмуте боевики заминировали подходы к многоэтажкам и не предупредили жителей

    Украинские националисты и ВСУ продолжают открыто и повсеместно использовать учреждения здравоохранения и культуры, жилые дома, церкви, детские сады и школы, другие гражданские объекты для размещения своих боевых подразделений и вооружений. При этом никакой эвакуации мирных граждан оттуда не проводится. Более того, тысячи людей неонацисты используют в качестве "живого щита".
    Алексей Куденко/РИА Новости

    Об очередных таких фактах в четверг вечером рассказал руководитель российского межведомственного штаба по гуманитарному реагированию, начальник Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев. Так, по его словам, в здании школы № 31 Краматорска и на прилегающей к ней территории, а также в школах № 12 и 20, детских садах № 15 и 23 Славянска и в школе № 8 Дружковки (Донецкая Народная Республика) украинские военнослужащие оборудовали опорные пункты. Там же они разместили склады с боеприпасами и тяжелое вооружение, включая артиллерию и реактивные системы залпового огня. Особый цинизм всему этому придает тот факт, что жителей близлежащих домов под предлогом обеспечения их безопасности неонацисты насильно удерживают в подвалах. Люди там сидят без воды и еды.

    Другой пример: в Бахмуте на территории ДНР на верхних этажах многоквартирных жилых домов по улице Защитников Украины националисты устроили огневые позиции и снайперские точки. Подходы к этим домам они заминировали, но об опасности возможного подрыва местное население не предупредили.

    Мизинцев подчеркнул, что эти и другие подобные им факты, несмотря на неоднократные обращения России, мировое сообщество и так называемый "цивилизованный" Запад цинично оставляют без внимания. Генерал назвал лицемерами западных "правозащитников" и политиков, старающихся под любым предлогом не замечать многочисленные преступления украинских неонацистов.

    Поделиться