19.05.2022 01:09
    Поделиться

    В Боткинской больнице открылся обновленный центр паллиативной помощи

    В городской клинической больнице имени Боткина начал работу обновленный паллиативный центр. Теперь здесь оказывается комплексная помощь по самым современным стандартам, сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.
    Пресс-служба комплекса социального развития Москвы

    "Служба помощи для этой категории пациентов в городе активно развивается, - рассказала вице-мэр. - Только за последние полгода мы открыли после ремонта два центра, где обеспечены комфортные условия пребывания и все возможности ухода за пациентами, а до конца года планируем открыть еще два. Теперь такая помощь доступна и в Боткинской больнице".

    Отделение паллиативной помощи в знаменитой клинике появилось еще в 2018 году. Но прежде оно располагалось в различных корпусах, в приспособленных помещениях. У обновленного центра отдельное двухэтажное здание, в котором сделана перепланировка с учетом его специфики. "Палаты в нем более просторные и оснащены всем необходимым для пациентов, которым трудно обходиться без посторонней помощи, - рассказала корреспонденту "РГ" заведующая отделением Наталья Генералова. - Для более удобного их перемещения установлены потолочные рельсовые системы. Многофункциональные кровати с противопролежневыми матрасами позволяют легко изменять положение пациентов. Есть телевизоры, специально оборудованные санузлы, системы вызова персонала, обособленное пространство для общения пациента с близкими. Во всем здании создана безбарьерная среда".

    Главное, конечно, это качественный и доброжелательный уход за тяжело больными людьми. Для того чтобы он стал возможен, центр оснастили всем необходимым современным оборудованием. А благодаря тому, что Боткинская больница многопрофильная, пациентам паллиативного центра здесь оказывают практически все виды медицинской помощи, не переводя их в другие лечебные учреждения города. Можно сделать и гемодиализ, и переливание крови, и даже при необходимости операцию.

    "Коек в новом центре 18, но любого больного будем лечить столько времени, сколько нужно для снятия симптомов обострения заболевания, а если потребуется, то и до конца жизни. Забота о пациентах у нас лежит на 37 врачах, медсестрах и санитарках". - продолжала Наталья Генералова.

    Сеть медицинских организаций, где оказывают паллиативную помощь, с каждым годом в столице становится все более разветвленной. В общей сложности она объединяет уже более тысячи специализированных коек. Помимо городского Центра паллиативной помощи и его девяти филиалов-хосписов, паллиативные койки уже появились в 12 крупнейших многопрофильных стационарах, а также в негосударственной центральной клинической больнице Святителя Алексия.

    Поделиться