19.05.2022 02:25
    Поделиться

    В Испании заявили о семи случаях заражения оспой обезьян

    Минздрав Испании заявил о выявлении первых случаев заражения людей оспой обезьян в автономном сообществе Мадрид. Об этом сообщает газета El País, ссылаясь на министра здравоохранения Каролину Дариас.

    В среду вечером она сообщила о положительных результатах анализов семи образцов. Глава минздрава назвала эти результаты предварительными. Далее будет проведено генетическое секвенирование, передает ТАСС. По данным властей Мадрида, в сообществе насчитываются еще 22 пациента с подозрением на заражение оспой обезьян.

    Отметим, что ранее случаи заражения были выявлены в Великобритании и Португалии. В Роспотребнадзоре оценили вероятность завоза в Россию оспы обезьян как крайне низкую. "Предпринимаются все необходимые меры для предотвращения завоза этого заболевания на территорию нашей страны", - отметили в ведомстве.

    Оспа обезьян встречается в основном в отдаленных районах в центре и на западе Африки, расположенных рядом с влажными тропическими лесами. По данным ВОЗ, этот вирус передается человеку от диких животных, таких как грызуны и приматы, а его вторичное распространение путем передачи от человека человеку носит ограниченный характер.

    Поделиться