19.05.2022 21:52
    Поделиться

    Владимир Чагин рассказал о своих ожиданиях от ралли "Шелковый путь"

    Долгожданное ралли "Шелковый путь" в этом году подарит любителям автоспорта множество сюрпризов.
    Егор Алеев/ТАСС

    Общая продолжительность ралли-рейда-2022 составит 4380 километров, 2800 из которых - спецучастки. "Шелковый путь" стартует в Астрахани 6 июля, а финиширует в Москве 16 июля. Маршрут объединит сразу несколько регионов нашей страны. А Дагестан и Чеченская Республика впервые в современной истории автомобильного спорта примут "Шелковый путь".

    О своих ожиданиях от ралли-рейда журналистам рассказал руководитель гонки семикратный победитель "Дакара" Владимир Чагин:

    - Прежде всего мы делаем интересную гонку и для зрителей, и для участников. Не стараемся кому-то подражать, что-то срисовывать. У нас прекрасная страна с огромными просторами и разнообразным ландшафтом. Не сомневаюсь, что зрители в ходе гонки откроют для себя красоты российских городов и многообразие природы, а также прикоснутся к многовековой истории России. Здорово, что новый маршрут гонки проложен по Республике Дагестан и Чеченской Республике. Отмечу, что Грозный встретит караван гонки на аэродроме мирового уровня, где мы разобьем наш временный лагерь.

    В этом году на старт могут выйти спортсмены из России, Беларуси, Казахстана и Узбекистана. Также отмечу, что тот факт, что "Шелковый путь" 2022 года уделяет особое внимание празднованию 350-летия со дня рождения императора Петра I, играет важную образовательную роль.

    Кроме того, Владимир Чагин рассказал, что он поддерживает постоянную связь с зарубежными пилотами, которые в этом году из-за политической ситуации не смогут принять участие в ралли:

    - Не буду скрывать: известные зарубежные гонщики и организаторы соревнований мне звонят, пишут СМС, интересуются "Шелковым путем" и поддерживают нас в проведении гонки. Между нами всегда были и остаются открытые и теплые отношения. Да, в России в этом году не будет именитых иностранных пилотов и звезд мирового авто и мотоспорта, но это возможность для наших участников повыше подняться в таблице, быть на подиуме. С нетерпением ждем старта, интересно будет посмотреть за гонкой в таком формате.

    Поделиться