19.05.2022 19:46
    Поделиться

    Захарова: В Швеции нет единства по вступлению в НАТО, за шведов решают США

    Официальный представитель МИД России Мария Захарова указала, что в Швеции нет внутриполитического национального консенсуса по поводу решения о вступлении в НАТО.

    Захарова назвала "натужно искусственным" шоу и "безумный праздник атлантизма", которой Стокгольм устроил по поводу подачи заявки на вступление в НАТО. Официальный представитель МИД подчеркнула, что против присоединения к альянсу высказалась лидер Левой партии Нуши Дадгостар, а также Партию зеленых.

    Официальный представитель МИД обратила внимание на то, что шведские СМИ не публиковали соцопросы населения по вопросу вступления в НАТО. Кроме того, не был проведен референдум, "который можно было бы провести по всем канонам либерализма". Захарова напомнила, что в истории Швеции многие ключевые политические вопросы решались на референдумах, которым "в политической культуре этой страны уделяется особое внимание".

    Как указала Захарова, отказ правительства Швеции от проведения референдума объясняется тем, что по опубликованным данным "едва ли больше половины шведов заинтересованы в присоединении к НАТО". "Если грубо, то каждый второй швед понимает, в какую дыру тянут Стокгольм американские "друзья", - отметила она. Захарова также подчеркнула, что в Крыму был проведен референдум, который мининдел Швеции Анн Линде считает недемократическим, а "в Швеции, которая решилась кардинальным образом изменить свою двухсотлетнюю политику безопасности, нет".

    Официальный представитель МИД констатировала, что за сто лет, прошедших с первого шведского референдума в стране многое изменилось - "демократии поубавилось". "Более двухсот лет шведского нейтралитета, гарантирующего Королевству безопасность и процветание, теперь в прошлом, - отметила Захарова. - Так почему же не было референдума? Потому что народ давно уже в Швеции никто не спрашивает. За шведов решают американцы".

    Официальный представитель МИД также акцентировала внимание на том, что в день объявления об "историческом" решении о вступлении в НАТО в Стокгольме с визитом находились американские сенаторы. "Швеция еще в альянс не вступила, а что говорить своему народу, американцы уже диктуют", - заключила Захарова.

    Поделиться