20.05.2022 16:00
    Поделиться

    День Волги сотрудники "ЕвроХима" отмечают экологическими акциями

    Россияне, живущие на берегах великой русской реки, 21 мая отметят День Волги экологическими акциями, которые проводит автономная некоммерческая организация АНО "Национальные приоритеты" при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов РФ и добровольческого проекта "Вода России". Центрами экологической активности в этот день станут Нижний Новгород, Казань, Самара и Волгоград.
    Игорь Петров

    В каждом городе на набережных Волги можно будет не только помочь реке очиститься после зимы, но и хорошо отдохнуть с семьей и детьми: предусмотрены интерактивные информационные площадки, фотозоны, музыка, викторины и розыгрыши призов.

    Чистыми должны быть берега любых рек, решили волонтеры Гремячинского горно-обогатительного комбината и 20 мая совместно с администрацией и общественными организациями города Котельниково провели акцию по расчистке правого берега реки Курмоярский Аксай, протекающей через город. Акция прошла в рамках федерального проекта "Чистая вода" и Дня Волги и в полном соответствии с положениями принятой на предприятиях минерально-химической компании "ЕвроХим" ESG-политики (ESG -экологическое, социальное и корпоративное управление). Акцию, кстати, выдвинут на участие в объявленном компанией конкурсе на лучший ESG-проект.

    - Экология всегда была в приоритете "ЕвроХим - ВолгаКалия". Само производство Гремячинского горно-обогатительного комбината налажено так, чтобы не вредить природе, сохранять и даже приумножать природные ресурсы, - говорит исполнительный директор предприятия Евгений Сахаров. - Поэтому сегодня мы присоединились к федеральной инициативе и устроили уборку береговой зоны нашей реки и своим примером показали, как просто делать добрые дела и как радостно жить в чистом красивом месте.

    Котельниково - город небольшой, в нем живут чуть больше 20 тысяч человек - здесь все на виду. В этот раз на уборку берегов Курмоярского Аксая вышли более 30 человек: сотрудники и молодые специалисты "ЕвроХим - ВолгаКалия", волонтеры, представители городской администрации, "Молодежного парламента" и АНО "Округ солнца".

    После зимы на берегах реки скопились бытовые отходы: пластиковая посуда, битое стекло, ветки деревьев, пакеты. Участники акции тщательно вычистили отведенный им участок, внесли вклад в наведение порядка на берегу водоема.

    Надо сказать, что это была далеко не первая экологическая акция, проведенная при содействии градообразующего предприятия "ЕвроХим - ВолгаКалий". Например, только в этом году волонтеры посадили 150 деревьев, провели общегородской экологический праздник "ЭкоДом - ЭкоДвор", во время которого было собрано и сдано на переработку более двух тонн макулатуры. У экоактивистов есть еще несколько задумок, и они уверены, что "ЕвроХим" всегда поддержит начинания, направленные на защиту природы.

    - Одна из главных стратегических задач нашей компании - сохранение природы. Во всех регионах и городах, где работают наши предприятия, мы уделяем первостепенное и постоянное внимание экологической безопасности, осуществляем модернизацию производства для снижения негативного воздействия на окружающую среду, участвуем в различных общественных инициативах, в том числе организуемых АНО "Национальные приоритеты", Министерством экологии и природных ресурсов РФ в рамках нацпроекта "Экология". И не важно, где они проходят: в больших городах или малых поселениях. Главное, что мы работаем на благо России и ее природы, - подчеркнул председатель совета директоров "ЕвроХима" и первый заместитель Комитета РСПП по экологической политике Игорь Нечаев.

    Справка "РГ"

    Впервые День Волги прошел в 2008 году в Нижнем Новгороде. Экоактивисты организованно вышли на берега реки и очистили их от накопившегося мусора. В 2021 году во время акции в поддержку национального проекта "Экология" убрали с берегов крупнейшей реки Европы 10 тонн мусора. Второй год подряд организует движение АНО "Национальные приоритеты" при поддержке Минэкологии РФ и добровольческой акции "Вода России".

    Поделиться