20.05.2022 13:13
    Поделиться

    Двадцатое мая в истории науки: экспедиция Васко да Гама и первый граммофон

    20 мая 1498 года португалец Васко да Гама во главе экспедиции из трех военных кораблей "Сан-Габриэл", "Сан-Рафаэл", "Бэрриу" и транспортного судна первым из европейцев прибыл в Индию. Плавание было длительным и трудным, численный состав экспедиции, по разным источникам, был от ста до 170 человек. Среди них - священник, астроном, писарь, переводчики с арабского и африканских языков, а также десять осужденных преступников, которым обещали помилование за исполнение самых опасных приказов. В день на человека полагалось полфунта солонины, миска гороха или чечевицы, две пинты (литр с четвертью) воды, две кружки вина, уксус, оливковое масло, а также периодически лук, сыр и чернослив.
    iStock

    На кораблях стояли в общей сложности 34 артиллерийских орудия (не считая малых пушек - фальконетов). В Малинди (Кения) Васко да Гама нанял местного лоцмана для плавания по Индийскому океану. Поход от Лиссабона до Малабарского побережья вокруг мыса Доброй Надежды занял 10 месяцев и 12 дней. В Индии оказалось труднее, чем в пути - подарки европейцев разочаровали местных властителей, корабли пытались захватить, домой в сентябре 1499 года вернутся только два корабля.

    В этот же день, но 353 года спустя, родился Эмиль Берлинер, американец, который в 1887 году придумает приборы для записи и устройство для проигрывания звука, которое назовет граммофоном. Его первая компания называлась Berliner Gramophone, и занималась продажей пластинок, а вторая - Gramophone Company, была лишь филиалом первой в Лондоне, и она существует по сей день, но под другим названием - EMI, фирма, которую знает каждый серьезный любитель музыки. Берлинер, впрочем, не ограничивался разработками в области звука - ему предстоит изобрести легкий авиационный двигатель со звездообразным расположением цилиндров, а также будет инициатором закона об обязательной пастеризации молока.

    В этот же день, но еще 20 лет спустя - в 1873 году, русский электротехник, предприниматель и изобретатель Александр Николаевич Лодыгин продемонстрировал в Санкт-Петербурге лампу накаливания собственного изобретения. Электрических ламп придумано множество, их придумывают и сейчас, однако лампа Лодыгина опередила по качеству все остальные, поскольку он использовал как элемент накаливания вольфрамовую дугу. Для примера, Эдисон использовал обугленные бамбуковые волокна. Также Лодыгин первым предложил закручивать нить накаливания спиралью и выкачивать воздух из ламповой колбы, благодаря чему его лампы служили значительно дольше всех прочих. Год спустя Лодыгин получит патент № 1619 и Ломоносовскую премию от Петербургской академии наук, основал компанию "Русское товарищество электрического освещения Лодыгин и К°". Кроме лампы, он разработал индукционную печь, создал проект автономного скафандра, был в числе основателей журнала "Электричество".

    В этот же день, но двумя годами позже, в 1875 году, 17 государств подпишут в Париже Метрическую конвенцию для обеспечения международного единства измерений. Эта конференция сделает возможным создание международных норм и стандартов. Необходимость их установления в доказательствах не нуждалась - к примеру, в 1871 году отсутствие единых технических стандартов практически парализовали работу пожарных во время Великого чикагского пожара, площадь которого превысила пожар Москвы в 1812 году, а погибло около двух тысяч человек.

    И в этот же день, но через 53 года американский пилот Чарльз Линдберг отправился на самолете "Дух Сент-Луиса" из Нью-Йорка в первый беспосадочный перелет через Атлантический океан. Через 33 с половиной часа он приземлится в аэропорту Ле-Бурже в Париже.

    А в этот же день, только еще на 12 лет ближе к нам, телестудия NBC осуществила первую трансляцию велогонок в "Мэдисон-сквер Гардене" по телефонным проводам, кто бы знал, какое буйство кабельного телевидения ждет мир в конце XX века!

    Поделиться