20.05.2022 18:45
    Поделиться

    ФАС разработала новые стандарты раскрытия информации в сфере ЖКХ

    Федеральная антимонопольная служба разработала новые стандарты раскрытия информации для организаций в сфере ЖКХ. Соответствующие проекты постановлений правительства размещены на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

    "Обязанность предоставления информации на бумажном носителе несет в себе излишнюю административную нагрузку. В проекте документов вводится положение о направлении уведомлений региональными тарифными органами и компаниями через информационно-аналитическую систему о размещении сведений", - пояснили в пресс-службе ФАС.

    При этом обязанность направления таких уведомлений на бумаге исключается.

    Нововведения направлены на снижение административной нагрузки на предпринимателей, работающих в отраслях теплоснабжения, ТКО, водоснабжения и водоотведения, а также профилактику нарушений.

    Также инициативой вводится ежеквартальный мониторинг соблюдения стандартов раскрытия информации, размещение результатов мониторинга и разъяснений правоприменительной практики. Кроме того, органы регулирования также обяжут раскрывать информацию о случаях привлечения компаний к ответственности за нарушение требований стандартов.

    Поделиться