20.05.2022 09:33
    Поделиться

    Французский волонтер призвал Макрона объяснить поставки оружия неонацистам на Украине

    Ветеран французской армии Адриен Боке, побывавший с гуманитарной миссией на Украине, призвал президента Франции Эмманюэла Макрона объяснить, почему Париж снабжает оружием неонацистов. Об этом он заявил в эфире радиостанции Sud Radio.

    Он обратил внимание, что шевроны нацбата "Азов" (запрещен в РФ) полностью повторяют эмблемы СС и Третьего рейха. "Надо, чтобы люди понимали. Эмблема "Азова" - это эмблема СС и Третьего рейха", - подчеркнул Боке. По его словам, это очень важный факт, который приводит его в бешенство.

    "Я хочу задать очень простой вопрос и обращаюсь к французскому правительству. Как вы можете объяснить и чем оправдать то, что украинское военное формирование, бойцы которого носят знаки отличия СС и Третьего рейха, вооружены оружием, поставляемым Францией и Европой на Украину?" - обратил он к президенту Макрону.

    Для слушателей Боке пояснил, что киевский режим считает неонацистов из нацбата "Азов" частью регулярной украинской армии, а Европа и Франция, отправляя оружие и боеприпасы Украине, вооружают и националистов. "Так как же Европа может объяснить эти поставки оружия неонацистам?" - отметил волонтер. По его мнению, президент Франции понимает это, поэтому еще ни разу с начала российской спецоперации по демилитаризации и денацификации Украины не побывал в Киеве, в отличие от ряда других европейских политиков.

    Более того, это понимают и простые французы. "Я знаю: две трети французских военных возмущены тем, что Европа и Франция поставляют оружие "Азову", - отметил Боке. "Наши ветераны погибали в 1945 году, сражаясь против нацистов, чтобы их уничтожить. И вот эти же нацисты сегодня спокойно сражаются европейским оружием", - добавил он.

    Боке также рассказал, что был свидетелем того, как на Украине пытали и убивали российских военных, как от украинских обстрелов погибали мирные граждане. Видел он, и как готовилась инсценировка в Буче. "Я был свидетелем того, как тела людей перекладывали с одного места на другое, чтобы создать видимость массового убийства в одном населенном пункте", - отметил Боке, добавив, что имеет доказательства преступлений украинских националистов. Он неоднократно демонстрировал их французским СМИ и лишь после этого получал доступ к микрофону или телеэфиру.

    Поделиться