20.05.2022 19:04
    Поделиться

    На Украине участились бунты в рядах теробороны

    Отправляемые на передовую бойцы украинской теробороны все чаще устраивают бунты, отказываясь выполнять приказы из-за отсутствия подкрепления и поддержки. Об этом сообщает украинское интернет-издание "Страна.ua".

    Отмечается, что в последние дни участились случаи видеообращений, оформленных в виде ультиматумов, со стороны различных воинских формирований в адрес президента Украины и главнокомандующего страны. "Мы отказываемся выполнять боевые задачи, поскольку у нас нет подкрепления. Нет тяжелой техники. Ждем подкрепления уже две недели, но его нет. Нас отправляют на верную смерть. Командование отсутствует. Нет техники и уважения к людям", - цитирует издание заявление представителей взвода 3 батальона 115-й бригады, базирующегося в Северодонецке. В конце видео военнослужащие заявляют, что отказываются проходить службу в 115-й бригаде.

    Другое обращение ранее записали теробороновцы из 101-й бригады. Среди прочего они отмечают, что командование отдает приказы устно, не оформляя их соответствующим образом в виде документов. Они уточняют, что краткий курс подготовки, который они прошли, не предполагал участие в зоне боевых действий, а был посвящен охране объектов и работе на блокпостах. "Мы не видим практической пользы нашего нахождения здесь, кроме как быть живыми мишенями для выявления артиллерийских позиций противника. У значительной части бойцов - проблемы со здоровьем", - заявил представитель бригады.

    Кроме того, в различных городах Украины, в том числе в Львовской области, растет недовольство со стороны жен и родственников мобилизованных украинцев и участников территориальной обороны. Люди возмущены тем фактом, что власти фактически обманули вступивших в ряды теробороны мужчин, заявив вначале, что их не будут отправлять на передовую. Родственники отправленных на фронт сообщают, что отряды направляются в зону боевых действий неподготовленные, без соответствующей амуниции. Многие вещи, включая противогазы и пластины для бронежилетов, семьям приходится покупать самостоятельно.

    Поделиться