20.05.2022 16:55
    Поделиться

    Олег Ситников: Время мыслящих предпринимателей

    Экономика России в условиях западных санкций будет меняться. Что обеспечит нам доходы и налоги в будущем? Кто создаст новые рабочие места? Какие технологии способны укрепить лидерство России в мировой энергетике? Мы отправились в газовую столицу России город Новый Уренгой - здесь основатель "Корпорации "Роснефтегаз" Олег Ситников много лет ведет успешный бизнес, его мнение о текущей ситуации интересно многим.
    Из личного архива

    Олег Ситников приехал на Ямал в 1978 году 26-летним парнем и начал работать с первого промысла. Сегодня его здесь называют живой легендой, он один из немногих оставшихся основателей Нового Уренгоя, чей трудовой стаж в городе насчитывает 45 лет (три пенсионных "северных" стажа!). И его опыт, как считают здесь, сейчас пригодится стране.

    В 1985 году Новый Уренгой посетил Михаил Горбачев и покритиковал город за отсутствие "соцкультбыта". После этого молодой Олег Ситников и решил открыть первый кооператив по благоустройству города. Начали озеленять улицы и дворы, строить тротуары, возводить малые архитектурные формы. Высадили более миллиона деревьев. Кстати, сейчас готовится заявление в Книгу рекордов Гиннеса как самая массовая высадка в условиях Приполярья. Построили десятки детских площадок со спортивным уклоном, безвозмездно очистили и благоустроили городское озеро, на месте которого была огромная строительная свалка. Сегодня это излюбленное место отдыха горожан.

    С 2014 года, как только правительство России дало сигнал, предприниматель активно начал заниматься импортозамещением. В 2019 году стал ключевым соавтором патента на специальную установку для получения и сжигания синтез-газа, чтобы сделать воду источником энергии, когда водород горит, а кислород поддерживает его горение. В болотах Ямала - триллионы кубометров воды с растворенным в ней природным газом. Идеальное топливо, где газ выступает катализатором для нагрева воды до нужной температуры. Эти разработки уникальны, и они не будут мешать нефтяной отрасли, говорит предприниматель. Наоборот, все это должно развиваться в рамках единой государственной стратегии.

    - В антикризисном предложении, которое мы разрабатывали в соавторстве с известным академиком РАН И.И. Нестеровым и отправляли руководству страны, сообщается, что неэффективность в сфере ТЭКа может стоить России триллионы рублей. Я по призванию не экономист, скорее исследователь. Окончил Казанский государственный университет, где учились В.И. Ленин, Л.Н. Толстой, Н.И. Лобачевский, получив квалификацию "физик-теплофизик". Поэтому инновационное производство для меня - самое интересное, - признается Олег Афанасьевич. - Мы никогда не просили и не взяли ни рубля господдержки, всего добивались сами. И считаю, что государство не должно давать деньги предпринимателям, они могут зарабатывать сами, а вот дать "удочку вместо рыбы", защитить от рейдеров, помочь законами - это важно. Главное не мешать. Федеральные власти прямо говорят - сейчас необходимо снять ограничения с предпринимательской деятельности, обеспечить снижение регуляционного давления на бизнес, исключить возможности для коррупции (все проверки должны быть обоснованными). Необходимо помогать бизнесу в реальном импортозамещении. И мы видим подвижки. Например, президент дал поручение кабмину усовершенствовать налоговое законодательство. В частности, прорабатывается вопрос о рассрочке по налоговым платежам, что очень нужно в кризис.

    Предприниматели тоже не должны занимать пассивную позицию, считает Ситников, от их инициативы тоже многое зависит. Сам бизнесмен готов приступить к проработке технико-экономического обоснования по добыче урана в ЯНАО, а также развивать свой Центр восстановительной медицины с использованием бальнеологической нефти.

    - По содержанию активных веществ ямальская нефть гораздо богаче, чем другие, более "раскрученные". Об этом часто говорил академик Нестеров, - подчеркивает Ситников. - Она не просто помогает укрепить здоровье и способствуют долголетию, но и способна лечить самые тяжелые заболевания. Роспотребнадзор выдал заключение, что наша нафтеновая нефть соответствует всем мировым стандартам и может использоваться в качестве сырья для косметологии. Ямал может создавать здравницы мирового уровня, особенно когда миллионам людей нужно восстанавливать здоровье после коронавируса.

    Во время пандемии на предприятиях Ситникова работники не болели. Это результат профилактических мер, которые он лично придумал и с начала пандемии внедрил у себя на предприятиях.

    В 2006 году Ситников ушел на пенсию и активно занялся общественной деятельностью (стал председателем новоуренгойского отделения "ОПОРЫ РОССИИ", вошел в антикоррупционную Хартию Торгово-промышленной палаты России). Серьезный опыт бизнесмена может пригодиться и в нынешнее непростое время. В частности, его беспокоит, что богатейший округ пока не входит в число лидеров рейтинга инвестиционной привлекательных регионов, хотя все для этого имеет.

    Слушая с каким знанием дела Ситников рассказывает о своих проектах, понимаешь, почему его поколение смогло построить великую страну. Ученые утверждают, что на 65-70 лет приходится пик интеллектуальной активности человека. И это уже не говоря про огромный производственный и управленческий опыт! Такие люди сейчас очень нужны России.

    Олег Афанасьевич - отец пятерых детей, кстати, родившихся в Новом Уренгое. Он известен своей благотворительной деятельностью -участвует в строительстве православных храмов и мечетей, помогает сиротам. У него есть немало профессиональных наград и благодарностей, в том числе от города Нового Уренгоя и Думы Тюменской области.

    В 2014 году "Корпорация "Роснефтегаз" и лично Ситников имели опыт помощи украинским беженцам - за свой счет вывозили их из Ростова. И сейчас он снова подал в правительство ЯНАО письменную заявку о готовности принять беженцев с Украины на безвозмездной основе. Предприниматель с активной социальной позицией - разве не так? Думается, подобные люди - первые кандидаты в именную летопись основателей газовой столицы России.

    Поделиться