20.05.2022 08:52
    Поделиться

    В 70 центрах госуслуг москвичи могут получить персональное меню правильного питания

    С помощью современных диагностических комплексов в 70 центрах госуслуг москвичи теперь могут получить индивидуальные рекомендации по сбалансированному питанию после обследования. Рацион разрабатывается на семь дней и включает в себя подробное меню. Это поможет горожанам придерживаться здорового образа жизни. Об этом сообщила заммэра Москвы по вопросам социального развития Анастасия Ракова.

    Она рассказала: "В 70 центрах госуслуг москвичи могут воспользоваться современными диагностическими комплексами. Они позволяют буквально "на бегуˮ проверить основные показатели здоровья и получить рекомендации по ведению здорового образа жизни. Мы видим, что горожанам нравится такой формат: с момента запуска быстрый чек-ап прошли уже более 300 тысяч человек. Поэтому мы расширяем возможности современного диагностического комплекса. Теперь после проверки организма и анализа его показателей для горожан сформируются персональные рекомендации по сбалансированному питанию - подробное меню на 7 дней с расчетом КБЖУ и даже рецептами. Их можно отправить себе на почту. Мы надеемся, что это поможет еще большему числу горожан придерживаться здорового образа жизни".

    Новый сервис учитывает все данные, полученные в результате первичного обследования организма. При формировании персональных рекомендаций по питанию посетитель пройдет опрос на предмет наличия специфических заболеваний, аллергий на продукты питания и хирургических вмешательств в области ЖКТ для исключения риска нанесения вреда здоровью.

    Далее будут определены требования к рациону с помощью специальных алгоритмов современного диагностического комплекса: формулы вычисления энергозатрат, расчета индивидуальных потребностей в белках, жирах, углеводах и энергии (ккал) с учетом показателей основного обмена и физической активности и других. Примечательно, что рацион питания корректируется по составу блюд и продуктов в зависимости от сезона, а также носит исключительно рекомендательный характер.

    Современные диагностические комплексы в центрах госуслуг появились в августе 2020 года. Сейчас они располагаются в 70 офисах "Мои Документы" и за это время ими воспользовались более 300 тысяч раз. Чаще всего жители проходят первичное обследование во флагмане ЮАО - здесь здоровье проверили свыше 12,5 тыс. жителей. На втором и третьем местах по популярности - центры госуслуг поселений Московский и Щербинка.

    Диагностические комплексы помогают определить состав тела, уровень насыщения крови кислородом, артериальное давление, оценить функцию внешнего дыхания, а также измерить пульс и посмотреть, насколько ритмично бьется сердце. Все оборудование просто и понятно в использовании. Бесплатное исследование занимает в среднем 7 минут.

    После завершения диагностики формируются результаты с подробным анализом основных параметров организма и рекомендациями по здоровому образу жизни. Их можно распечатать, направить по электронной почте или сохранить в свою электронную медицинскую карту.

    При необходимости горожане могут записаться к врачу в поликлинику на главном экране диагностического комплекса. Запись оформляется без прохождения экспресс-обследования, для этого нужно ввести номер полиса ОМС и дату рождения. Через оборудование к врачу записались более 700 человек.

    Кроме того, во всех флагманских офисах и Дворце госуслуг на ВДНХ роботы-диагносты измерят давление, температуру тела, уровень глюкозы и кислорода в крови и расскажут интересные факты о здоровом образе жизни.

    Персональный рацион сбалансированного питания разработан в соответствии с рекомендациями ВОЗ и одобрен Департаментом здравоохранения города Москвы.

    Районные центры открыты для посетителей с 08:00 до 20:00, флагманские офисы и Дворец госуслуг на ВДНХ - с 10:00 до 22:00.

    Поделиться