20.05.2022 14:15
    Поделиться

    Власти Подмосковья готовят новые меры поддержки малого бизнеса

    Московская область занимает второе место в России по количеству субъектов малого и среднего предпринимательства (МСП), на сегодняшний день в области действует более 404 тысяч таких компаний. Об этом сообщила зампред правительства - министр инвестиций, промышленности и науки региона Екатерина Зиновьева на заседании в Мособлдуме, заявив о подготовке региональным правительством новых мер поддержки МСП.

    "Задача властей - довести до предпринимателей все те меры поддержки, которыми они могут воспользоваться", - сказала Зиновьева. По ее словам, власти хотят помочь запустить новый бизнес в сегменте малого и среднего предпринимательства, работающий по франшизе, которая имеет более высокий процент стабильности и "выживаемости". Будет предоставляться субсидия на компенсацию расходов в рамках договоров коммерческой концессии (франчайзинга). Субсидии можно получить также для компенсации расходов на приобретение оборудования и на оплату аренды. Бюджет такой помощи на 2022 год составит 100 млн рублей.

    "В сегменте средних компаний наш Фонд развития промышленности Московской области поможет получить надежное финансовое плечо - субсидирование 90% кредитной ставки при получении кредитов на расширение производства. Но не более ключевой ставки ЦБ", - сказала Зиновьева. В подробностях о всех этих и других мерах поддержки малого и среднего бизнеса областное правительство намерено объявить на следующей неделе, добавила она.

    Поделиться