20.05.2022 08:04
    Поделиться

    Ученый: Разлив нефтепродуктов в Приморье может повлиять на животных

    Загрязнение нефтепродуктами акватории бухты Рудной в Приморском крае может привести к отрицательным последствиям для морских животных и моллюсков, сообщил "Интерфаксу" заведующий лабораторией исследования загрязнения и экологии Тихоокеанского океанологического института ДВО РАН, доктор биологических наук Петр Жадан.

    По его мнению, морские организмы очень чувствительны к нефтяным загрязнениям, углеводороды отрицательно сказываются на функционировании взрослых особей, а также их потомстве.

    Животные в процессе эволюции не приспособлены к воздействию органики. Между тем с каждым годом количество таких загрязнителей растет за счет синтеза новых соединений, в том числе поверхностно-активных веществ, считает ученый.

    Насколько опасно загрязнение бухты Рудной, можно будет выяснить после определения уровня концентрации вредных веществ, растворенных в воде.

    Напомним, накануне в бухте Рудной вблизи Дальнегорского городского округа нашли нефтяное пятно длиной два километра и шириной 100 метров. Оно образовалось из-за разрушения нефтеналивного пирса. На месте утечки установлены боновые ограждения. Собрано около 400 литров загрязненного грунта.

    Поделиться