20.05.2022 12:51
    Поделиться

    На площадках фестиваля "Студвесна" заработали пункты приема вторсырья

    На одной из основных площадок фестиваля "Российская студенческая весна", который в этом году проходил в Самаре, на набережной Волги заработали десять пунктов приема вторсырья. Их оборудовал региональный оператор по обращению с ТКО "ЭкоСтройРесурс". У разноцветных контейнеров дежурят эковолонтеры, которые помогают участникам и гостям фестиваля правильно сортировать вторичные ресурсы.
    ЭкоСтройРесурс

    Масштабное открытие 30-го фестиваля "Российская студвесна" прошло в среду. Продлится конкурсное мероприятие неделю - до 24 мая. Фестиваль собрал рекордное количество участников: пять тысяч человек из 85 регионов России и стран ближнего зарубежья. На церемонии открытия зрителям рассказали о талантливых студентах со всех уголков страны.

    В том числе среди отмеченных разработок молодых ученых было немало экологических проектов. Например, по конструированию и запуску наноспутников, которые будут собирать космический мусор, или "команды" мини-роботов и квадракоптеров, способных исследовать просторы Арктики и помочь с уборкой там. Однако проблема отходов существует сегодня не только в космосе и крайних точках планеты, но и повсеместно. Антропологическая нагрузка на окружающую среду очень высока, но в мусорном вопросе человечество в состоянии ее снизить.

    Именно поэтому региональный оператор и установил пункты приема для раздельного сбора мусора на площадке масштабного мероприятия. Ведь немалую часть отходов можно и нужно использовать вторично. На каждой из десяти точек - по четыре контейнера для отдельных фракций. Сдать в них можно: металл и алюминий, пластик, стекло и "прочие" отходы.

    Рядом с яркими накопителями дежурят волонтеры из ЭкоСтройОтряда - команды регионального оператора. С утра и до позднего вечера добровольцы помогают участникам и гостям фестиваля правильно сортировать отходы и складывать их в нужный контейнер. Впрочем, для многих студентов раздельный сбор уже стал экологичной привычкой. Те же, кто еще не перешел на сортировку отходов дома, с увлечением слушали мини-лекции волонтеров про пользу вторичных ресурсов.

    Регоператор разработал схему расположения пунктов вторсырья так, чтобы точки распределились по всей линии набережной. Найти пункты сбора можно без труда, в этом убедилась и "РГ". К ним ведут многочисленные указатели, установленные по периметру площадки.

    Собранное за неделю вторсырье "ЭкоСтройРесурс" затем отправит на переработку, а полученные средства пойдут на благотворительность.

    Поделиться