20.05.2022 15:26
    Поделиться

    НОЦ "Инженерия будущего" проводит "Неделю науки"

    В Самаре проходит финал юбилейного XXX Всероссийского фестиваля "Российская студенческая весна", который определит самых творческих студентов в регионах. Во время фестиваля проходит серия мероприятий для молодежи "Неделя науки" научно-образовательного центра (НОЦ) мирового уровня "Инженерия будущего".
    НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего"

    Всего пройдет более 25 мероприятий: выставки по результатам научной деятельности вузов-участников НОЦ, научные игры, научно-популярные лекции, мастер-класс по ракетному моделированию, выставки молодежных лабораторий и достижений молодых учёных, мастер-класс от центра беспилотных систем в фестивальном городке на набережной Волги и другие.

    В рамках "Недели науки" на площадке Самарского государственного медицинского университета прошла панельная дискуссия "Роль вузов и их индустриальных партнеров в политике импортозамещения". Представители НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего", молодые ученые, ректоры вузов, а также представители промышленной отрасли и власти регионов обсудили участие вузов в программе импортозамещения.

    "Прошлый год у нас был годом науки, он был весьма успешным. Теперь наука будет в фокусе внимания ближайшие 10 лет. Не сомневаюсь, что для Самарской области это будет время больших успехов. Главное наше достижение - это НОЦ. На мой взгляд, среди всех научно-образовательных центров лидером является НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего". Мы понимаем безальтернативность широкого импортозамещения. НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" делают для этого много, налаживая связь между заказчиком на инновационные решения и тем, кто их предоставляет", - отметил Владимир Гутенев, председатель комитета Госдумы.

    "Управляющая компания НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" провела рабочие встречи с индустриальными партнерами в Ульяновске и Санкт-Петербурге, где была собрана большая таблица предложений для предприятий. По итогам от промышленных организаций была получена обратная связь. Сейчас планируется стратегическая сессия в Чувашской Республике, где будут рассмотрены аналогичные задачи", - рассказала Ольга Михеева, генеральный директор АНО "Институт регионального развития", советник губернатора Самарской области.

    Организаторы мероприятий "Недели науки" - управляющая компания НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего" - "Институт регионального развития" совместно с Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством культуры Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи, Правительством Самарской области, АНО "Россия - страна возможностей", Общероссийской общественной организацией "Российский союз молодежи", экспертно-аналитическим центром "Научно-образовательная политика" и общественной организацией "Российское движение школьников". В организации мероприятий принимают участие вузы и регионы-участники НОЦ, а также молодежные лаборатории на базе вузов-участников НОЦ.

    О других новостях можно прочитать в телеграм-канале НОЦ мирового уровня "Инженерия будущего".

    Поделиться