20.05.2022 14:31
    Поделиться

    Самарский политех будет готовить по целевому набору двигателистов и конструкторов

    Летом Самарский политех запустит целевой набор студентов по новому направлению "Инженерный старт". После окончания вуза потребуется отработать не менее трех лет на самарском двигателестроительном предприятии "ОДК-Кузнецов", но, как показывает практика, задерживаются здесь на дольше.

    В этом году вуз примет 15 студентов, в дальнейшем набор может быть расширен. В конкурсе могут принять участие абитуриенты, набравшие в сумме не менее 200 баллов ЕГЭ по трем предметам - русскому языку, математике и физике. Студенты "Инженерного старта" - отличники и хорошисты - будут получать дополнительную стипендию от "ОДК-Кузнецов" в размере 10 тыс. рублей.

    Вуз будет готовить для завода инженеров-технологов. Программа обучения адаптирована под стандарты и специфику работы двигателестроителей, выпускающих продукцию из отечественных комплектующих. За счет средств предприятия студентам будут читать лекции, например, по техническому иностранному языку, по дисциплинам, связанным с IT. Практика тоже будет проходить на заводе.

    - Сегодня мы увидели огромное современное производство и понимаем, что политех может предложить предприятию сотрудничество не только в научной сфере и обучении наших студентов. При университете открыты лицей, колледж, Центр научной коллаборации, рассчитанный на обучение полутора тысяч школьников прикладным компетенциям, - отметил ректор Самарского политеха Дмитрий Быков.

    Он отметил, что за каждым студентом-целевиком на заводе будет закреплен наставник.

    - В ближайшие три года нам нужно не менее трехсот инженеров-технологов и такое же количество конструкторов, не говоря о более узких специалистах, - рассказал управляющий директор "ОДК-Кузнецов" Алексей Соболев. - Взять их с рынка труда в таком количестве невозможно, а нужны они уже сейчас, поэтому мы поддержим любые инициативы университета.

    В то же время, квоты, которые выделяются на целевые места по разным направлениям подготовки, высчитывается по утвержденной федеральным минобром схеме. К сожалению, она не в полной мере отражает тот запрос, который промышленные предприятия передают в Минпромторг. Например, целевых мест на IT-направление всегда выделяется мало. Хотя именно таких специалистов предприятия очень ждут.

    Российские заводы готовы растить, обучать и переобучать своих сотрудников. Кадры "ОДК-Кузнецов" за последние годы заметно помолодели. Вчерашние студенты с охотой идут сюда работать: зарплата не только стабильная, но и в среднем выше, чем по региону. А высококвалифицированные рабочие, многие из которых с высшим образованием, получают в два-три раза больше.

    Между тем

    В этом году "ОДК-Кузнецов" и Самарский университет имени С.П. Королева открыли набор студентов для обучения по программе подготовки инженеров нового поколения "Крылья Ростеха". Примут 40 человек, которые с первого дня будут трудоустроены на предприятие и будут учиться по усиленной программе. Она включает изучение иностранных языков и конструкторских IT-компетенций. Дорогостоящее обучение оплачивают дочерние структуры Ростеха - ОАК, ОДК, "Вертолеты России", КРЭТ, "Технодинамика".

    Для участия в программе также необходимо иметь суммарный балл ЕГЭ не ниже 220, средний балл аттестата - не ниже четырех, а также владеть английским языком на уровне не ниже А2 по системе общеевропейской шкалы языковой компетенции (CEFR). Учитываются дополнительные достижения, такие как победы в олимпиадах по физике, математике, иностранным языкам, а также в чемпионатах Junior Skills.

    Поделиться