20.05.2022 17:13
    Поделиться

    В Пензенской области благоустроят 63 общественные территории

    Благоустройство и реализацию нацпроектов в Пензенской области обсудили в региональном правительстве. Губернатора Олега Мельниченко интересовало соблюдение сроков строительства новых объектов и эффективное освоение федеральных средств.
    Наталья Саванкова/РГ

    В реализации нацпроекта "Формирование комфортной городской среды" в этом году принимают участие 35 муниципальных образований Пензенской области. На их территории планируется благоустроить 63 объекта, включая 24 дворовые территории и 39 общественных пространств. На эти цели будет направлено свыше 362 миллионов рублей из консолидированного бюджета. Работы в 24 муниципальных образованиях уже начались, ведется благоустройство девяти дворовых территорий и 22 общественных пространств - зеленых зон. В остальных муниципалитетах работы начнутся до конца мая.

    Олег Мельниченко держит ход работ под личным контролем. Глава региона дал поручение включить посещение строящихся объектов в программу его рабочих поездок в районы области.

    - Планируйте выезды так, чтобы я смог осмотреть эти объекты, оценить их состояние. Прошу глав муниципальных образований держать процесс благоустройства на строгом контроле, следить за четким соблюдением графика работ, - поручил губернатор.

    Исполняющий обязанности руководителя регионального министерства образования Игорь Щеткин проинформировал о том, что с использованием средств федерального бюджета в регионе завершается строительство школы на 225 мест в поселке Мичуринский. Готовность составляет 98 процентов, подрядчики приступили к благоустройству территории. Первого сентября новая школа должная принять первых учеников.

    Началось возведение школы на 2425 мест в Городе Спутнике. Олег Мельниченко поручил проработать возможность подачи заявки в федеральный центр на опережающее финансирование.

    - Необходимо направить заявку на перенос основного объема федеральных средств, чтобы к первому сентября следующего года уже ввести школу в эксплуатацию. Микрорайон динамично развивается, детей много, школы перегружены, поэтому, чем быстрее мы откроем новую, тем лучше будет для жителей, - обозначил задачу руководитель субъекта РФ.

    Глава региона также сообщил о намерении в ближайшее время посетить каждый вновь строящийся объект и лично проверить ход работ.

    В этом году предусмотрено финансирование строительства еще двух школ - в Чемодановке и на улице Измайлова в Пензе. Кроме того, запланировано выделение средств на разработку конкурсной документации для строительства еще одного образовательного учреждения в Бессоновке на 550 мест.

    В рамках программы "Стимул" федерального проекта "Жилье" заключены муниципальные контракты на строительство четырех объектов инженерной инфраструктуры в городе Пензе предусмотрены бюджетные ассигнования из федерального бюджета в размере 88,2 миллиона рублей. Полностью исполнена контрактация на строительство и реконструкцию объектов в рамках национального проекта "Безопасные качественные дороги". Будет отремонтировано более 130 километров. На эхти цели направят около трех миллиардов рублей.

    Начались работы по восстановлению мостов, находящихся в аварийном и предаварийном состоянии. До 2024 года в Пензенской области планируем привести в порядок 20 инженерных сооружений на автодорогах. Сейчас ведутся работы по восстановлению четырех мостов в Пензе, Кузнецке, Нижнеломовском и Кузнецком районах.

    По нацпроекту "Безопасные качественные дороги" в 2022 году в регионе увеличиться доля автодорог, находящихся в нормативном состоянии, до 65 процента. В городских агломерациях таких дорог станет 75 процентов. Объекты, подлежащие ремонту в рамках нацпроекта в следующем году, уже определены. Контракты будут заключены до сентября.

    Поделиться