20.05.2022 09:17
    Поделиться

    В Алтайском крае Ночь музеев в этом году посвящена 85-летию региона

    21 мая в Алтайском крае в шестнадцатый раз пройдет всероссийская акция "Ночь музеев". В этом году одна из главных тем масштабного культурного мероприятия - 85-летие со дня образования Алтайского края. В акции примут участие 89 музейных учреждений и в экспозициях многих из них можно найти материалы, посвященные истории родного края.
    Правительство Алтайского края

    - В Барнауле в ночь с 21 на 22 мая свои двери откроют для посетителей 38 музеев и 51 учреждение - в других городах и районах, - рассказала министр культуры Алтайского края Елена Безрукова. - Вход в большинство из них во время акции с 19 часов вечера и до двух часов ночи будет свободным. Только для посещения 14 учреждений, в том числе Алтайского государственного краеведческого музея, Государственного художественного музея Алтайского края, Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая, музея "Город", художественной галереи "Турина гора", галереи Universum Алтайского госуниверситета, музея "Горная аптека" и ряда других, понадобятся билеты. Цена билетов единая - 100 рублей и приобрести их можно заранее.

    Участники акции приготовили для посетителей интересные программы. Так, в Барнауле в Алтайском краеведческом музее организовали увлекательный квест по дому купца Зубова, который был построен более 100 лет назад. Шаг за шагом, отвечая на вопросы и выполняя задания, посетители смогут больше узнать о жизни и быте купцов. Василий Иванович Зубов - один из самых таинственных купцов Алтая. Сотрудники краеведческого музея обнаружили его послание к потомкам и участники квеста могут его прочитать, если выполнят все задания.

    А в Государственном музеи истории литературы, искусства и культуры Алтая расскажут об истории формирования светской, салонной жизни города Барнаула в XVIII веке, культурных пристрастиях горно-заводской элиты и зарождении музыкальных и театральных традиций, снискавших столице Алтайского края славу "Сибирских Афин". Посетителей ждет и занимательная экскурсия "Алтай - величайшее имение в свете. Из истории культуры Алтайского горного округа XVIII - начала XX веков".

    Сотрудники Мемориального музея Валерия Золотухина в селе Быстрый Исток тоже предлагают в Ночь музеев погрузиться в историю края и узнать много нового о его развитии и становлении. Заселение алтайских степей и предгорья началось еще в далеком ХVII веке и с каждым годом эти обширные территории привлекали все новых и новых поселенцев. Развитие промышленности способствовало стремительному развитию региона. К 85-летию Алтайского края в музее Золотухина организовали занятие и викторину "Страницы истории Алтайского края" с показом фрагментов документальных фильмов. Также в музейную ночь здесь пройдет музыкальный концерт "Родные напевы", где гости могут вспомнить и послушать давно знакомые песни в исполнении музыкальных коллективов Быстроистокского района.

    Во Всероссийском мемориальном музее-заповеднике Василия Шукшина в селе Сростки состоится презентация мультимедийного проекта "Виртуальная сцена" с голографической проекцией. "Герои рассказов Василия Макаровича "оживут" и будут читать отрывки из его произведений. Это новый и нестандартный для нашего региона формат", - рассказала завотделом развития Алтайского краеведческого музея Ольга Филиппова.

    Справка

    Сводная программа акции опубликована на сайте Министерства культуры Алтайского края. А все новости о проведении акции можно узнать в официальной группе "Ночь музеев. Алтайский край" в социальной сети "ВКонтакте".

    Поделиться