20.05.2022 10:58
    Поделиться

    В Новосибирске вскрыли капсулу с комсомольским посланием 1972 года

    На общегородском празднике, посвященном 100-летию пионерии, новосибирцам представили послание нынешним поколениям от советской молодежи, помещенное в капсулу полвека назад.

    Мероприятие прошло в ДК им. Горького, рассказали в пресс-службе мэрии Новосибирска. Именно здесь, отмечая в 1972 году 50-летие пионерии, активисты комсомола завода Химконцентратов составили свое послание, которое дошло до нас через десятилетия. Специальную капсулу они поместили в стену дома культуры, и теперь она была извлечена.

    "Дорогие друзья! Жизнь так прекрасна и удивительна, и вам предстоит сделать ее еще чудеснее, - говорится в послании. - Так не теряйте же даром времени, шагайте по жизни смело, будьте мужественными, живите так, чтобы всем светило яркое солнце, чтобы наши мысли и дела согревали и радовали всех. Пусть будут у вас друзья на всей планете, пусть всегда будет мир!" - зачитал текст письма из прошлого один из его авторов Валерий Федоров.

    К слову, пионерское движение действует в городе, сегодня объединения существуют в двух десятках школ. Ребята под руководством вожатых собирают гуманитарную помощь, металлолом, макулатуру, помогают ветеранам, участвуют в субботниках. В день векового юбилея организации в ряды новосибирской пионерии приняли еще 350 школьников в возрасте от 8 до 10 лет. На праздничной церемонии им торжественно повязали галстуки - главный символ пионерии.

    Поделиться