20.05.2022 15:13
    Поделиться

    В Заксобрании высоко оценили разработки новосибирского Академпарка

    Технопарк новосибирского Академгородка (Академпарк) отмечает 15-летие со дня создания. В честь этого организована большая программа, включающая выставку инновационной продукции и торжественное собрание. Участие в мероприятиях приняли председатель Законодательного собрания области Андрей Шимкив и губернатор Андрей Травников.
    Пресс-служба Законодательного собрания Новосибирской области

    Почетным гостям рассказали о новой технике, измерительных приборах индустриального и бытового назначения, реактивах и тест-системах для оперативной диагностики заболеваний, инструментах, механизмах, медицинских изделиях. Экскурсию провел и прокомментировал результаты деятельности предпринимателей генеральный директор Академпарка Дмитрий Верховод.

    - Все, что мы сегодня увидели, - очень важно для совершенствования производства, внедрения новых технологий. Это, прежде всего, новейшая техника для городского и сельского хозяйства. Резиденты Академпарка готовы даже телескопические погрузчики делать, которые необходимы аграрной сфере. Много тяжелой техники. Я всегда был уверен, что мы имеем уникальный парк, который в ряду прочих занимает особое место. И как первый в парковой инфраструктуре Новосибирска, и как лидер, и как образец. Но главное, о чем думает каждый, входя в это здание, - это практически осязаемая, витающая в воздухе уверенность в завтрашнем дне. Эту уверенность подтверждают, конечно, и финансово-экономические показатели, и уровень тех разработок, которые мы сейчас увидели, - поделился впечатлениями Андрей Шимкив.

    Спикер заксобрания отметил важность планов развития Академпарка. Губернатор подписал распоряжение о предоставлении земельных участков под развитие инновационной инфраструктуры на период до 2027 года. Одобрив этот инвестпроект, область рассчитывает на создание рабочих мест, на увеличение количества разработок и на возможности их внедрения.

    - Главное - привлечь мыслящих людей для работы в Академпарке, в котором создана современная, благоустроенная, технологичная инфраструктура, устремленная в будущее, - подчеркнул Андрей Шимкив.

    За большими результатами стоят конкретные люди - команда. На это особо обратил внимание спикер. От имени всех депутатов Законодательного собрания Андрей Шимкив поздравил коллектив с юбилеем, пожелал успехов, вручил почетную грамоту и благодарности. Дмитрию Верховоду вручена медаль регионального парламента "Общественное признание".

    - Высшая школа экономики присвоила Новосибирской области второе место после Москвы по инновационному развитию, и это в том числе благодаря вам! - сказал председатель заксобрания на торжественном собрании.

    Поделиться