20.05.2022 01:30
    Поделиться

    В Кисловодске начинается форум, посвященный сосудистой хирургии

    В пятницу, 20 мая, в Кисловодске начинается форум "Горизонты сосудистой хирургии и реабилитация больных после высокотехнологичных операций".

    Заболеваний сердца и сосудов не становится меньше. Напротив, именно они главные виновники ранней инвалидности, преждевременного ухода из жизни. Операции на сердце, сосудах проводятся все чаще. Потому чрезвычайно важно уметь грамотно реабилитировать пациентов, которым такое вмешательство проведено. Это важнейшая проблема и науки, и практики здравоохранения. Тут особенно нужен обмен мнениями, информация не только о достижениях, но и о том, что мешает восстановлению "сердечных" пациентов. Это, можно сказать, диктат времени.

    В Кисловодске собрались вместе реабилитологи и сосудистые хирурги, которые должны себе представлять, что надо делать после операции. Очевидно, что вложив в хирургическое лечение больного весьма солидную государственную сумму, его необходимо грамотно восстановить, чтобы он быстрее встал в строй. Где, как, на какие средства? Пока такой стройной выверенной системы у нас нет.

    Подобный форум собирается впервые. Инициатор его проведения - заместитель директора Кардиоцентра по хирургии, президент Российского общества ангиологов и сосудистых хирургов, академик РАН Ренат Акчурин. Беседу с ним о значении реабилитации после высокотехнологичных операций на сердце и сосудах читайте в ближайшем выпуске полосы "Медицина".

    Поделиться