20.05.2022 13:43
    Поделиться

    В Архангельске туристы будут гулять по городу вместе с актерами театра

    В Ночь музеев Архангельский театр драмы имени М.В. Ломоносова представит первый в столице Севера спектакль-променад "Поморские узлы". Представление будет разворачиваться одновременно с прогулкой туристов и жителей Поморья по историческим улицам города. Новый проект Архдрамы - это одновременно и театрализованная экскурсия, и квест, и аудиоспектакль.

    - Путешествие по узлам памяти - так можно его описать. Наш зритель, передвигаясь по улицам города, будет перемещаться от узла к узлу, из глубины истории в сегодняшний день, к поверхности современности, не боясь быть при этом унесенным течением реки времени. На этом пути он, вероятно, встретит каких-то интересных исторических персонажей (реальных и вымышленных), попадет в забавные или драматические истории, а, возможно, просто станет свидетелем чьей-то незаметной и неважной на первый взгляд жизни", - рассказывает режиссер спектакля Андрей Гогун.

    - Из здания театра спектакль "переместится" в смартфон, - объяснила пресс-секретарь драмтеатра Таисия Меньшикова. - С помощью приложения "Кинетофонъ" и наушников каждый зритель совершит театральную прогулку по городу, а вместе с ней путешествие в глубины своей памяти и истории Архангельска. Проект "Поморские узлы" позволит вынырнуть из привычного формата, в котором зритель находится в зале, а актер на сцене.

    Для "туристического" спектакля было создано также уникальное мобильное приложение. Директор Архдрамы Сергей Самодов рассказал "РГ", что в его разработке принимал участие студент САФУ Кирилл Мондрий.

    - Это его выпускная работа. Библиотека спектаклей-променадов может пополняться до бесконечности. Что важно - не только маршрутами в Архангельске, но и в любой точке мира. Поэтому мы будем рады, если наша разработка заинтересует коллег из других театров. А "Поморские узлы" станут обязательным пунктом посещения Архангельска для любого туриста, - отметил Сергей Самодов.

    Сценарий "Поморских узлов" написала актриса Нина Няникова, озвучивают проект актеры театра Иван Братушев, Александр Зимин, Екатерина Калинина, Павел Каныгин, Константин Мокров - всего в постановке заняты 19 "экскурсоводов" Архдрамы. Они будут рассказывать историю Архангельска, а также задавать направление движения слушателя.

    Как сообщили в Архдраме, театральные прогулки будут начинаться на площади Профсоюзов от Михаило-Архангельского кафедрального собора. А чтобы продвигаться по маршруту дальше, зрителю придется искать в окружающем пространстве морские узлы. Каждый из них является виртуальной геометкой, к которой "пришвартован" конец и начало нового фрагмента истории. После прохождения маршрута спектакля зрителям будут предлагать присоединиться к телеграм-каналу "Поморских узлов" и рассказать о впечатлениях. Премьера спектакля "Поморские узлы" состоится 21 мая: театральные экскурсии начнутся в 22.00 и 23.55.

    Поделиться