20.05.2022 10:14
    Поделиться

    Ученые разработали модель для расчета кадрового состава в Арктике

    Исследователи из Санкт-Петербургского политехнического университета Петра Великого создали модель для расчета числа специалистов, которые требуются для работы предприятий нефтегазового сектора в Арктике.

    Как сообщает РИА Новости со ссылкой на данные вуза, предприятиям для осуществления своей деятельности требуется около 20-25 тысяч специалистов. Сотрудников не хватает всем.

    Сотрудников с необходимыми навыками не хватает. В Политехе считают, что выход из такой ситуации один - заранее прогнозировать необходимое число кадров и осуществлять их подготовку. Для такого стратегического планирования и нужна электронная модель. По мнению разработчиков, пользоваться ею компании смогут еще до старта проекта, чтобы к моменту, когда начались работы на площадках, предприятия уже успели бы набрать кадры с необходимыми компетенциями.

    При разработке модели ученые пользовались данными образовательных стандартов, а также заложили туда данные о знаниях, социокультурных компетенциях, психологических особенностях, а также физической подготовке будущих сотрудников, ведь жить и работать в Арктике пусть очень интересно и перспективно с финансовой точки зрения, но из-за климата непросто физически. Результаты научной работы опубликованы в журнале Polar Geography.

    Поделиться