20.05.2022 16:53
    Поделиться

    Россия и Узбекистан проведут конференцию музейщиков

    Россию и Узбекистан свяжет более тесное сотрудничество в культурной сфере - документ об этом подписали министр культуры РФ Ольга Любимова и заместитель премьер-министра, министр туризма и культурного наследия Республики Узбекистан Азиз Абдухакимов. В планах - череда самых разных событий, а нынешний год, кстати, ознаменован 30-летием установления дипломатических отношений между двумя странами.

    Как сообщают в ведомстве, в основе документа - "обмен опытом в области культурного наследия и музейного дела, встречи экспертов, изучение культуры и культурно-исторического наследия государств, обмен художественными выставками и фотовыставками, экспозициями современного искусства, установление прямых связей между музеями и реставрационными центрами". При этом первая Конференция музейных деятелей России и Узбекистана пройдет уже в этом году в Самарканде.

    Также в рамках визита в Узбекистан Ольга Любимова приняла участие в международном форуме "Новый этап сотрудничества стран ШОС: туризм и культурное наследие". Она отметила, что "совместные усилия по повышению уровня культурного взаимодействия будут способствовать повышению имиджа стран ШОС на туристическом рынке". Завершая свое выступление в рамках форума, министр предложила провести Год туризма и культурного наследия стран ШОС: "Проведение тематических годов оказывает позитивное влияние на развитие как культурных связей, так и туристских потоков. В этой связи полагаю, что для качественного перехода на новый этап сотрудничества можно было бы рассмотреть вопрос о проведении Года туризма и культурного наследия стран ШОС".

    Также министр посетила филиал ВГИКа в Ташкенте, Академический русский драматический театр Узбекистана и другие культурные учреждения.

    Поделиться