20.05.2022 16:26
    Поделиться

    Россия примет участие в книжной ярмарке в Абу-Даби

    wikipedia.org

    Книги ведущих российских издательств представят на стенде "Книги России" на Международной книжной выставке-ярмарке в Абу-Даби, ОАЭ (Abu Dhabi International Book Fair), которая пройдет с 23 по 29 мая. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на информацию от Объединенного гуманитарного издательства (ОГИ).

    "Россия участвует в Международной книжной выставке в Абу-Даби с 2019 года. На стенде "Книги России" выставлены десятки новинок художественных и исторических произведений, детской и юношеской литературы", - говорится в сообщении.

    Как уточнили в ОГИ, экспозиция включает в себя книги ведущих российских издательств. А участниками российской делегации стали отечественные писатели, поэты, специалисты по изучению языка, переводчики, востоковеды и авторы детских книг. В рамках книжной выставки они представят свои книги, проведут лекции и творческие встречи. Кроме того, часть программы на национальном стенде России будет посвящена детской литературе. Проект "Книги России" осуществляется при поддержке Министерства цифрового развития РФ и направлен на продвижение русской литературы, а также на появление новых переводов книг российских авторов на другие языки. Кстати, благодаря сотрудничеству с департаментом культуры и туризма Абу-Даби в рамках переводческого проекта Kalima более 20 книг российских авторов было переведено на арабский язык, часть этих авторов будет участвовать в программе российского стенда в этом году.

    Кстати

    Международная книжная выставка-ярмарка в Абу-Даби - ведущая региональная и международная площадка, ежегодно объединяющая крупнейших игроков издательского бизнеса со всего мира. В 2021 году ярмарку посетили более 150 тыс. человек, было проведено множество литературных, развлекательных и профессиональных событий. В 2020 году Россия должна была стать почетным гостем ярмарки, однако из-за коронавирусных ограничений в тот год ярмарку отменили. После завершения выставки всю экспозицию российского стенда передадут в библиотеку посольства РФ в ОАЭ.

    Поделиться