20.05.2022 10:00

Съем жилья в арендных домах может подешеветь

Возможность использовать принцип аукционов "за долю" при комплексном развитии территорий может сделать более дешевой аренду жилья. Об этом рассказал гендиректор Фонда ДОМ.РФ Денис Филиппов на совещании с участием представителей Совета Федерации и Госдумы.

Кирилл Каллиников / РИА Новости

Аукционы "за долю" позволяют застройщикам экономить средства и "расплачиваться" за землю уже после того, как дома построены - передавая ДОМ.РФ часть квартир. Однако, если земли передаются под КРТ, такой механизм по закону использовать нельзя. ДОМ.РФ подготовил поправки в законодательство, которые допустили бы использование аукционов "за долю" и в этом случае.

Полученные квартиры могут быть затем переданы регионам для решения социальных задач, в том числе для создания арендного жилья. Сейчас ДОМ.РФ, занимающийся развитием рынка легальной аренды, покупает для этого квартиры на рынке. Из-за этого крайне сложно дать доступную арендную ставку, даже с учетом ее субсидирования, отметил Филиппов. Поэтому сейчас ДОМ.РФ рассматривает локации и обсуждает с субъектами возможность передавать свою "долю" жилья регионам, чтобы, меблировав эти квартиры, сдавать его в аренду. Это дает возможность существенно расширить площади арендного жилья и сделать более низкими арендные ставки.

Часть арендного жилья передается по субсидированным ДОМ.РФ и регионами ставкам важным для конкретного региона категориям льготников - например, врачам или учителям.