20.05.2022 21:48
    Поделиться

    Шойгу доложил Путину о полном освобождении завода "Азовсталь" в Мариуполе

    Министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил президенту Владимиру Путину о том, что операция по освобождению металлургического комбината "Азовсталь" и города Мариуполя Донецкой области от украинских боевиков завершена. Об этом сообщил официальный представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков.
    Алексей Куденко/ РИА Новости

    По его словам, все подземные сооружения предприятия, в которых прятались боевики, перешли под полный контроль российской армии.

    Конашенков рассказал, что всего, с 16 мая, в ходе операции сложили оружие и сдались в плен 2439 нацистов запрещенного в РФ батальона "Азов" и военнослужащих ВСУ. Он отметил, что 20 мая сдалась в плен последняя группа боевиков в количестве 531-го человека.

    Генерал подчеркнул, что так называемый "командир" нацистов "Азова" был вывезен с территории комбината в специальном бронеавтомобиле. Это было сделано из опасения, что мариупольцы захотят расправы над ним за многочисленные зверства.

    Конашенков подчеркнул, что о завершении операции и полном освобождении комбината и города Мариуполь от украинских боевиков министр обороны РФ Сергей Шойгу доложил Президенту России Владимиру Путину.

    Поделиться