20.05.2022 22:07
    Поделиться

    Станет ли оспа обезьян новой пандемией

    По информации Роспотребнадзора, оспа обезьян является редким вирусным зоонозным заболеванием, которое встречается в основном в отдаленных районах Центральной и Западной Африки, расположенных рядом с влажными тропическими лесами.
    REUTERS

    Как передается обезьянья оспа

    Этот вирус передается главным образом от животного к животному. Может передаваться и к человеку - от приматов и грызунов. Его вторичное распространение путем передачи от человека человеку носит ограниченный характер.

    Каковы симптомы оспы обезьян

    Инкубационный период оспы обезьян - от семи до 14 дней, но бывает и от пяти до 21 дня. Симптомы схожи с симптомами натуральной оспы: лихорадка, головные и мышечные боли, увеличение лимфатических узлов и озноб. Затем на теле появляется сыпь, которая может перерасти в везикулы (небольшие наполненные жидкостью пузырьки) и пустулы (гнойнички). Болезнь обычно продолжается две-четыре недели.

    Оспа негативно влияет на иммунную систему. В результате организм не может бороться с другими инфекциями. Летальные исходы редки, но возможны. К осложнениям оспы обезьян относятся вторичные инфекции: бронхопневмония, сепсис, энцефалит и инфекция роговицы с последующей потерей зрения.

    Есть ли вакцины

    Вакцин нет. Но, как отмечают в Роспотребнадзоре, предшествующая вакцинация против натуральной оспы обеспечивает также высокоэффективную профилактику оспы обезьян. Однако такая вакцинация россиянам проводилась давно. Те, кто рождены в 90- е годы прошлого века и в нынешнем веке уже не получали вакцину от натуральной оспы.

    Возможна ли новая пандемия

    Как подчеркивают в Роспотребнадзоре, после ликвидации натуральной оспы в 1980 году и последующего прекращения использования вакцин против натуральной оспы оспа обезьян вышла на первое место по патогенности для человека среди остальных ортопоксвирусов.

    Сегодня, по информации РИА Новости, в Испании, Португалии, Италии, Швеции, США, Канаде, Франции, Германии, Австралии - десятки заболевших. А Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) предупредила, что в ближайшие недели вирус может проникнуть и в другие страны.

    Есть данные, что вирус стал опаснее. Например, в Конго вирус чаще поражал детей. Теперь - молодых людей.

    В Роспотребнадзоре уверены, что риск массового проникновения оспы обезьян в Россию невелик. Тем не менее на границах усилили санитарно-карантинный контроль. Рекомендуется избегать контактов с приматами и грызунами, чаще мыть руки с мылом или обрабатывать спиртовым раствором.

    Поделиться