20.05.2022 14:29
    Поделиться

    ВОЗ созывает чрезвычайную встречу экспертов для обсуждения вспышки оспы обезьян

    Всемирная организация здравоохранения созывает ведущих экспертов на совещание для обсуждения вспышки оспы обезьян. Об этом пишет британская The Telegraph.
    Jane Barlow/WPA Pool/Getty Images

    По данным газеты, специалисты должны будут обсудить пути передачи болезни и варианты борьбы с ними. Как обращает внимание СМИ, в Британии оспа обезьян в большинстве случаев поразила мужчин нетрадиционной ориентации (шесть случаев из девяти подтвержденных).

    Причины вспышки пока не установлены. Однако за несколько дней болезнь успела распространиться в ряде европейских стран. В Испании число заболевших достигло 30 (почти все - мужчины нетрадиционной ориентации). Случаи оспы обезьян выявлены в Бельгии, Германии, Италии, Португалии, Франции, Швеции, а также Австралии, Канаде и США. Опасения, что болезнь распространится и дальше, выражают в соседних странах.

    Как обращают внимание эксперты, оспа обезьян - редкая вирусная инфекция, обычно она переносится легко, однако иногда возможны осложнения. Как подчеркивается, она не передается половым путем (как сифилис), однако риск заражения высок при тесном контакте с инфицированным человеком.

    Начальные симптомы оспы обезьян включают лихорадку, головную боль, мышечные боли, боли в спине, увеличение лимфатических узлов, озноб и истощение.

    Бороться с распространением оспы обезьян предполагается при помощи вакцинации. Например, в Британии есть препарат, который снижает риск заболевания человека на 85 процентов. Прививка способна изменить течение болезни в положительную сторону, даже если человек уже заражен.

    Поделиться