20.05.2022 16:37
    Поделиться

    Захарова: США продолжают дискриминационный курс в отношении Кубы

    Истинный характер и действенность "смягчения" блокады Кубы со стороны США можно будет оценить только по итогам ее реализации на практике. Об этом говорится в комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой, опубликованном на сайте ведомства.

    На Смоленской площади обратили внимание на то, что объявленные Государственным департаментом США меры по снятию ряда ограничений в отношении Кубы носят конъюнктурный и ограниченный характер. Напомним, администрация Белого дома распорядилась расширить спектр консульских услуг, возобновить авиасообщение с кубинскими провинциями, восстановить программу по воссоединению семей, а также отменить некоторые рестрикции, наложенные на негосударственный сектор Кубы.

    "Мы всегда призывали к отмене беспрецедентного по своей противоправности и антигуманности эмбарго против Гаваны, введенного США более 60 лет назад и действующего до сих пор вопреки требованиям практически всего мира, призывам самих американцев по линии бизнеса и гражданского общества. Санкционное давление на Кубу - не только реликт "холодной воины", но и один из основных инструментов нынешней внешней политики США. Неизменно будем придерживаться этих принципиальных оценок", - подчеркнула Мария Захарова.

    Она также отметила, что принятые Вашингтоном меры в целом "идут в правильном направлении", но они не снимают экономическую блокаду Гаваны и не касаются санкций, введенных в отношении целого ряда кубинских организаций. "Куба без каких-либо на то оснований остается в списке стран, зачисленных Вашингтоном в "спонсоры терроризма". К ней в традиционном конфронтационном стиле обращены строящиеся на фальсифицированных посылах призывы правозащитного характера", - говорится в комментарии представителя МИД РФ.

    В российском МИД констатируют, что при таком общем подходе американской администрации, в заявленных США мерах усматривается скорее преемственность прежнего дискриминационного курса в отношении Кубы. При этом никакого реального "оздоровления политического мышления Вашингтона" в отношении острова не происходит

    "Убеждены, в том числе с учетом имевших место многочисленных деструктивных проявлений в американской линии на кубинском направлении, что судить об истинном характере и действенности предложенных Вашингтоном шагов можно будет только по итогам их практической реализации", - заключила Захарова.

    Поделиться