21.05.2022 08:32
    Поделиться

    Диетолог рассказала, что пить во время простуды

    iStock

    О том, что при вирусных респираторных инфекциях нужно как можно больше пить, знают все. Ведь жидкость помогает выводить токсины из организма. Но что лучше пить, и можно ли употреблять много чая? Об этом в интервью радио Sputnik рассказала гастроэнтеролог, диетолог, кандидат медицинских наук Ирина Бережная.

    Лучше всего подойдет для этих целей зеленый чай. При этом не стоит забывать, что любой чай содержит танины - фенольные соединения растительного происхождения, обладающие дубильными свойствами, именно благодаря им чай имеет вяжущий вкус. Большое количество танинов может привести к нарушению всасывания полезных веществ и нарушениям обмена кальция. По этой причине не стоит пить более трех чашек чая, даже зеленого, в день.

    Поэтому доктор советует чередовать прием чая с компотами, морсами и простой водой. Морсы хороши еще тем, что в них содержится много витаминов и антиоксидантов.

    Что же касается различных чудодейственных травяных чаев, то их можно применять только после консультации со специалистом. "Надо выбирать правильные травки, чтобы было улучшение обменных процессов, тонизирование. Но травяные чаи бывают разные, и в этом нужно разбираться".

    Поделиться