21.05.2022 06:44
    Поделиться

    Эксперт Центра Гамалеи исключил возможность возникновения пандемии оспы обезьян

    Главный научный сотрудник Центра им. Н. Ф. Гамалеи Анатолий Альтштейн считает, что вероятность возникновения в мире пандемии оспы обезьян близка к нулю. Так он ответил на вопрос ТАСС о том, возможна ли в мире глобальная пандемия оспы обезьян, сравнимая с COVID-19.

    Он отметил, что вирус оспы обезьян известен и хорошо изучен, он не способен вызывать крупные пандемии. Если вирус переходит от животного к человеку, то человек "болеет тяжело и достаточно заразно". Однако при дальнейшей передаче среди людей заразность вируса ослабевает.

    "Скорее всего, даже если здесь это какой-то немножко отличающийся вариант вируса, вряд ли это (пандемия - прим. ред.) может случиться", - заключил Альтштейн.

    Необычные высыпания или повреждения на коже - первое, на что нужно обращать внимание в условиях роста заражений оспой обезьян. Об этом заявила главный медицинский консультант британского Агентства по здравоохранению Сьюзан Хопкинс. Часто сыпь начинается на лице, а уже потом постепенно распространяется по всему телу. Состояние может сопровождаться повышением температуры, болью в голове и спине, ознобом, увеличением лимфатических узлов. При первых симптомах необходимо обратиться к специалистам, подчеркнула Хопкинс.

    Поделиться