21.05.2022 07:40
    Поделиться

    Les Echos: Запад остался без поддержки многих стран в противостоянии с Россией

    Российская спецоперация по защите Донбасса разделила мир на два лагеря. Страны Латинской Америки, Ближнего Востока, Африки и Азии отказались поддержать Запад. Об этом в колонке для Les Echos заявил французский политолог Доминик Моизи.

    Специалист отметил, что западным странам не удалось добиться полной изоляции России, пишет РИА Новости. Четыре десятка государств, отказавшихся осудить Москву на голосовании в ООН, представляют около 53 процентов населения планеты.

    Моизи отметил, что у каждого региона есть свои причины для такой международной позиции. Так, считает обозреватель, экс-президент Бразилии Лула де Силва, назвавший причиной современной ситуации политику США по расширению НАТО, высказал распространенное в Латинской Америке мнение.

    В Африке недовольство вызывает равнодушие Запада к жертвам конфликтов на континенте. Также африканские страны не готовы поступаться своими интересами ради западного курса. У многих ближневосточных государств дружеские отношения с Москвой. В Азии же отказ многих стран принять санкции против России подтвердил их дистанцированность от США и западного мира в целом, отметил Моизи.

    Ранее немецкая газета Süddeutsche Zeitun заявила, что западные санкции против России не нанесли ожидаемого ущерба из-за позиции Китая, Индии, Турции и Бразилии. Издание подчеркивает, что ожидавшийся финансовый кризис не произошел - российская экономика остается стабильной. Российский ВВП не упал так сильно, как ожидалось, а рубль быстро оправился после падения.

    Поделиться