21.05.2022 08:20
    Поделиться

    Поставки российского газа в Финляндию прекратились

    Россия перестала поставлять газ в Финляндию в 7 утра 21 мая. Накануне об этом "Газпром экспорт" уведомила финскую энергетическую компанию Gasum. В компании сообщили, что это связано с неуплатой финской стороной за предыдущие поставки топлива.

    Ранее стало известно, что Финляндия не приняла предложенную Россией новую схему оплаты поставок газа в рублях и подала в арбитраж. Долгосрочный контракт на поставки газа в Финляндию между "Газпром экспортом" и Gasum заключен до конца 2031 года. Ежегодно Россия экспортировала в Финляндию около 1,6 млрд кубометров газа. При этом зависимость Финляндии от газа невелика. В энергобалансе страны он занимает всего около 4%

    На этой неделе Gasum пообещала в предстоящем летнем сезоне обеспечить доступность газа для финских потребителей через трубопровод Balticconnector, идущий из стран Балтии. При этом финская сторона признает, что ограничения пропускной способности могут усложнить эту задачу.

    Министерство занятости и экономики Финляндии также проинформировало, что энергетические компании могут перейти с газа на другие виды топлива на рыночных условиях. В ведомстве подчеркивают, что, когда российский импорт прекратится, положение промышленных предприятий, использующих газ, будет различным. В сообщении, которое цитирует РИА Новости, в частности указано, что некоторые из них уже перешли на другое топливо, некоторые переходят на газ из Balticconnector.

    Поделиться