21.05.2022 06:00
    Поделиться

    В День Волги пройдут большая уборка и фестиваль

    В субботу, 21 мая, волжские регионы отмечают День Волги. И как принято, в этот день на главной реке России пройдет акция по очистке ее берегов.
    Владимир Вяткин/РИА Новости

    Такая традиция зародилась в 2008 году в Нижнем Новгороде. На этот раз ключевые мероприятия состоятся в Казани, Нижнем Новгороде, Самаре и Волгограде. В каждом - пройдет экологический фестиваль. Организатор акции АНО "Национальные приоритеты" при поддержке Министерства экологии и природных ресурсов РФ.

    "Вдоль берегов Волги проживает почти треть населения России, а бассейн охватывает 39 регионов, начиная от Пермского края на севере и заканчивая Астраханской областью на юге, - напомнил директор Центра развития водохозяйственного комплекса РФ Илья Разбаш. - И значение Волги поистине огромно. От ее благополучия напрямую зависит не только здоровье миллионов людей, но и важнейшие сферы экономики, в том числе сельское хозяйство, энергетика и ЖКХ. Именно поэтому так важно оберегать ее чистоту".

    В День Волги в рамках акции "Вода России" нацпроекта "Экология" пройдет множество субботников. К ним, а также к любой из 13 тысяч запланированных на этот год уборок может присоединиться любой желающий.

    На набережной Волги в субботу весь день будут работать интерактивные площадки, зоны для детей и молодежи. Они помогут узнать больше о загрязнении рек, правилах сортировки отходов.

    Для участников Дня Волги предусмотрена и развлекательная программа: фотозона, живая музыка, викторины и розыгрыши экопризов. Каждый участник акции в День Волги может не только очистить берега родной реки, но и побороться за памятные призы, получая баллы за участие в активностях.

    Получать и накапливать баллы можно, выполнив простые задания. Например, рассказать об акции в соцсетях с хэштегами #нацпроектэкология и #деньволги2022. Заработанные баллы можно будет обменять на стикерпаки, термобутылки, поясные сумки, футболки и другую памятную атрибутику с символикой акции.

    В прошлом году в День Волги удалось объединить более 2,5 тысячи жителей Поволжья, а в нынешнем рассчитывают привлечь еще больше. Во многих поволжских регионах акцию "День Волги" поддержал крупный бизнес.

    "В перспективе этот опыт будет перенесен на другие реки страны", - заявила генеральный директор АНО "Национальные приоритеты" София Малявина.

    Поделиться