21.05.2022 16:47
    Поделиться

    Spiegel заявил, что Германия поссорилась с Польшей из-за поставок вооружений Украине

    Нежелание Германии оплатить Польше вооружения, которые та поставила Украине, обостряют отношения Берлина и Варшавы, пишет Spiegel.

    Когда дело касается модернизации украинской армии, Германия любит хвалить так называемую процедуру "обмена кольцами", считают автора статьи Маттиас Гебауэр и Ян Пуль.

    "Немцы давали обещания усилить нашу обороноспособность и пополнить запасы, но, к сожалению, ни одно из них не было выполнено", - заявил замглавы МИД Польши Шимон Шинковски.

    По мнению авторов статьи, переговоры об обмене вооружений между Германией и Польшей зашли в безнадежный тупик, потому что Варшава потребовала заменить свои танки, поставляемые на Украину, на новейшие немецкие Leopard. Однако в Берлине то ли не смогли выполнить это обещание, то ли не захотели.

    И только член бундестага от партии Зеленых Тони Хофрейтер призвал Германское руководство выполнить взятые на себя обязательства.

    Как он заявил, "мы подавляющим большинством голосов в Бундестаге приняли предложение о поставках оружия, теперь оно должно быть реализовано... Крайне важно, чтобы "обмен кольцами" с Польшей был осуществлен сейчас", - заявил он.

    Поделиться