21.05.2022 09:00
    Поделиться

    Видео: Как выглядит изнутри сгоревший ТРЦ "Порт-сити" в Мариуполе

    Корреспонденты "РГ" во время очередной поездки в Мариуполь побывали в торговых центрах, которые сильно пострадали во время боев. Это ТРЦ "Порт-сити" и OBI.

    Сейчас в Мариуполе в первую очередь восстанавливают жилье, больницы, школы, городскую инфраструктуру, разбирают завалы на улицах. Решаются проблемы с электричеством, водоснабжением, газом. Восстанавливать город помогают спасатели МЧС России. На временную работу по расчистке завалов устраиваются и многие мариупольцы. Центр занятости, где можно заключить контракт, находится в ТЦ "Метро". Также к работе подключились мариупольские волонтеры и добровольцы из ДНР и России. Корреспонденты "РГ" видели довольно много бригад, которые сейчас трудятся на улицах города.

    Разумеется, работа пока сосредоточена на наиболее важных объектах. Когда будет сделано самое необходимое, специалисты изучат разрушенные и сгоревшие торговые центры, оценят их безопасность и решат, как с этими объектами поступить в дальнейшем. Вполне возможно, что их удастся восстановить. А пока эти ТЦ изнутри выглядят примерно также, как и во время активных боевых действий. Разбитые витрины, обрушенные потолки, свисающая проводка, заваленные обломками эскалаторы, чудом уцелевшие люстры и диванчики в ресторане, брошенные манекены, капающая после дождей сверху и хлюпающая под ногами вода, запах гари, скрип ненадежных конструкций, хруст стекла под подошвами. И все же, судя по темпам восстановительных работ в городе, скоро и здесь все изменится.

    Поделиться