22.05.2022 22:32
    Поделиться

    "Единая Россия" запустила праймериз

    В полночь понедельника по московскому времени началось электронное предварительное голосование "Единой России". Оно пройдет до 29 мая в регионах, где этой осенью состоятся выборы. Накануне в центральном исполкоме партии в Москве прошла процедура разделения ключей шифрования, что обеспечит безопасность праймериз.

    В предварительном голосовании используется технология блокчейна, данные в которой зашифрованы четырьмя ключами. Их передали в сейф-пакетах сенатору Александру Карелину, президенту "Ростелекома" Михаилу Осеевскому, главе Фонда информационной безопасности Илье Массуху и депутату Госдумы Сергею Боярскому. Пока результаты не будут раскодированы, узнать имена победителей никто не сможет.

    В системе уже зарегистрировались 9% избирателей, которые проживают на территориях, где пройдут выборы, то есть более 1,1 миллиона человек. В Единый день голосования 11 сентября пройдет 43 кампании в 34 регионах, по их результатам будет замещено более 21,5 тысячи мандатов. "Конкурс на место в законодательных органах субъектов РФ выше 7 человек на место, в административных центрах, городских думах - более пяти человек на место. Наша уникальная процедура в этом году подтверждает свои лидерские характеристики", - сообщил замсекретаря генсовета ЕР Сергей Перминов.

    Партия дает возможность избирателям самим определить кандидатов на выборы, заявил Александр Карелин. "То, что семь дней мы проводим предварительное голосование, гуманно к избирателям, которые помогают "Единой России" определить кандидатов", - подчеркнул сенатор.

    Регистрация избирателей продлится до 27 мая. Проголосовать можно будет на сайте pg.er.ru с верификацией через госуслуги или портал mos.ru для жителей Москвы. Результаты назовут 31 мая.

    Поделиться