22.05.2022 20:05
    Поделиться

    Какими будут цифровые сервисы в городах

    Запись к врачу через онлайн-сервисы, внесение квартплаты через интернет, выдача пожилым гражданам "браслетов безопасности" и другие современные сервисы предполагает развивать Минстрой. В ведомстве утвердили новый стандарт "Умного города".

    В документ вошли 18 тематических блоков. Помимо уже существующих разделов по цифровизации городских услуг появились блоки, связанные с инновациями в социальной сфере, в том числе в образовании и здравоохранении.

    Стандарт "Умного города" - это базовый документ при цифровой трансформации городского хозяйства и системы управления, отметили в минстрое.

    Согласно проекту "Умный город" к 2024 году предполагается увеличить долю жителей городов, участвующих в процессе их управления с использованием цифровых технологий, до 60%. При этом среднее IQ городов должно увеличиться до 30%.

    Среди целевых показателей стандарта, которые предполагается достичь к 2024 году, - повышение удовлетворенности граждан ответами на сообщения через платформу обратной связи портала госуслуг до 80%, повышение Индекса качества городской среды до 206 баллов (по итогам прошлого года - 184 балла).

    Долю общих собраний жителей, проводимых в электронной форме, предполагается довести до 50%, возможность электронной оплаты коммунальных услуг до 100%. Всем жителям должна быть доступна возможность записи к врачу или вызов врача на дом с помощью онлайн-сервисов или голосовых помощников и чат-ботов. Все подростки с 14 лет к 2024 году должны будут иметь аккаунт на госуслугах.

    Есть также дополнительные показатели. Со временем их переведут в базовые. Это внедрение интерактивных сервисов для получения комплекса ритуальных услуг, систем администрирования городских парковок, использование беспилотников в городской среде.

    Также будет учитываться доля пожилых граждан, получивших в МФЦ "браслеты безопасности", внедрение цифровой платформы долговременного ухода для улучшения качества жизни пожилых людей и инвалидов и многое другое.

    Сейчас наиболее активно современные технологические решения внедряются в крупнейших городах с населением от 1 млн человек и в малых городах с населением до 100 тысяч человек. Именно эти населенные пункты продемонстрировали наибольший рост так называемого цифрового IQ за последние три года.

    В "умных городах" будут внедрять интерактивные сервисы городских парковок, использования беспилотников, получения ритуальных услуг

    В проекте участвуют 213 городов, а 87 городов-пилотов из 87 регионов взяли на себя повышенные обязательства по реализации мероприятий стандарта умного города.

    Ежегодно минстрой определяет индекс цифровизации городского хозяйства городов-участников. По итогам 2020 года, подведенным осенью 2021 года, среднее значение индекса составляло 44,17 балла из 120 возможных. Но годом ранее города набрали в среднем 41,67 балла.

    Самый высокий средний балл - 9,17 из 12 - города набрали по направлению "инфраструктура сетей связи". За год существеннее всего выросли оценки в разделах "умный городской транспорт" (прирост на 25% к 2019 году), "городское управление" (40%), "туризм и сервис" (52%), "инновации для городской среды" (60%).

    Для оценки достижений города распределяют в группы по численности населения. Лидерами по цифровизации в своих группах стали Москва, Белгород (75,75 балла), Щелково (73,25) и Дубна (64,78).

    Между тем

    Современные цифровые технологии внедряются и на уровне отдельных зданий. Сейчас идет разработка документов, которые будут регулировать использование систем "умный дом" в многоквартирных домах. Это такие технологии, которые позволяют контролировать состояние коммуникаций, потребление ресурсов, безопасность еще на стадии строительства жилых домов.

    К июлю 2023 года, сообщили в минпромторге, предполагается разработать и утвердить национальный стандарт, который усовершенствует нормативно-техническое регулирование в строительстве для внедрения элементов "умного дома" с возможностью использования отечественного оборудования.

    Разработкой стандарта занимается Росстандарт совместно с минпромторгом, минцифрой и минстроем. Сейчас разрабатывается концепция проекта, прорабатывается вопрос формирования каталога устройств, производимых в России, и тех, которые находятся еще в разработке. В этом году планируется утвердить документы по стандартизации, с помощью которых будут оптимизироваться параметры телекоммуникационных сетей с учетом возможностей передовой отечественной волоконно-оптической кабельной продукции. Так будут применять более широкий перечень интеллектуальных систем в многоэтажках.

    Использование отечественных систем обусловлено в первую очередь их безопасностью. Такие устройства не могут быть дистанционно отключены производителем. Кроме этого снижается риск утечки данных участников процесса - граждан, ресурсоснабжающих организаций, аварийных служб.

    Поделиться