22.05.2022 21:30
    Поделиться

    Судьбу каждого сдавшегося в плен на "Азовстали" решит суд

    Это заявление Минобороны России ждали все. В Киеве и на Западе - с тревогой и разочарованием. В России, Донецке и Луганске - с холодным расчетом и твердой уверенностью в неизбежности этого события.
    REUTERS

    И вот, генерал-майор Игорь Конашенков объявил: "Территория металлургического комбината "Азовсталь" в Мариуполе, на которой с 21 апреля была заблокирована группировка украинских боевиков нацистского формирования "Азов" (запрещено в РФ. - Прим. ред.), полностью освобождена. Подземные сооружения предприятия, в которых прятались боевики, перешли под полный контроль российских Вооруженных сил. Всего с 16 мая сложили оружие и сдались в плен 2439 нацистов "Азова" и военнослужащих ВСУ, заблокированных на территории завода. 20 мая сдалась в плен последняя группа в количестве 531 боевика. Так называемый "командир" нацистов "Азова" из-за ненависти мариупольцев и желания расправы над ним горожан за многочисленные зверства был вывезен с территории комбината в специальном бронеавтомобиле. О завершении операции и полном освобождении комбината и города Мариуполь от украинских боевиков министр обороны РФ генерал армии Сергей Шойгу доложил президенту России Владимиру Путину".

    Сказано по-военному кратко и исчерпывающе. Так называемого гарнизона "мучеников Мариуполя" в городе больше нет. Все они во главе со своими командирами - "волынами", "калинами", "редисами" и прочими главарями неонацистов - дружно вышли из подземных бункеров "Азовстали" и сдались в плен.

    Сколько бы ни твердили в Киеве и на Западе о мифической спецоперации по их вызволению, о какой-то "плановой эвакуации" боевиков, суть произошедшего никакой словесной шелухой не замаскируешь. Подземный гарнизон Мариуполя - считай, целый развернутый полк украинских националистов, вэсэушников, пограничников, морпехов, иностранных наемников - теперь находится в плену. Точка.

    Дальнейшую судьбу каждого, в том числе женщин-военнослужащих, будут решать правоохранительные органы. Степень виновности или невиновности каждого определит суд или трибунал. А до тех пор всех ждет одна участь - плен со всеми вытекающими из этого последствиями. Раненых боевиков будут лечить и допрашивать. Здоровых - содержать под стражей и допрашивать. Трехразовое питание, чистая постель, медпомощь, отсутствие пыток и издевательств - гарантированы. Главное, что живы, пусть радуются.

    Такая же возможность - сохранить жизни - пока есть и у десятков тысяч других, сидящих в окопах и на позициях, украинских военнослужащих и членов нацбатальонов. Дальнейшее сопротивление союзным группировкам России, ДНР и ЛНР ничего хорошего им не сулит. Натиск на обороняющихся растет, а их огневое поражение только увеличивается.

    Вчера генерал Конашенков рассказал, что за сутки высокоточными ракетами воздушного базирования были поражены еще три пункта управления, 13 районов сосредоточения живой силы и украинской военной техники, а также четыре склада боеприпасов. Их наши ВКС накрыли в районах населенных пунктов Соледар и Соль на территории ДНР, а также в Нырково (ЛНР).

    Вновь эффективно поработала наша оперативно-тактическая и армейская авиация. Летчики уничтожили три пункта управления, 26 районов сосредоточения живой силы и военной техники ВСУ, а также склад с боеприпасами, который находился в окрестностях населенного пункта Красный Лиман.

    "Всего в результате ударов авиации уничтожены более 210 националистов, выведены из строя 38 единиц украинской военной техники", - уточнил генерал Конашенков.

    Как обычно, хватало работы у расчетов зенитных ракетных комплексов. В течение суток наши средства ПВО сбили в воздухе 11 украинских беспилотников. Эти дроны были оперативно обнаружены, идентифицированы и поражены в районах населенных пунктов Курахово и Гусельское на территории Донецкой Народной Республики. А еще - над Попасной в ЛНР и возле Чернобаевки в Херсонской области. Несколько украинских беспилотников уничтожили в районах населенных пунктов Русская Лозовая, Казачья Лопань, Низшее, Малая Камышеваха и Петровское - все они располагаются в Харьковской области.

    "Кроме того, в районах населенных пунктов Каменка и Букино Харьковской области перехвачены два украинских реактивных снаряда системы залпового огня "Смерч", - сообщил генерал Конашенков.

    Раненых боевиков в плену будут лечить и допрашивать. Здоровых - содержать под стражей и тоже допрашивать. Главное, что живы, пусть радуются

    Он также рассказал, как в минувшие сутки действовали наши ракетные войска и артиллерия. Своими ударами они накрыли 583 района сосредоточения живой силы и военной техники противника, 41 пункт управления, 76 артиллерийских и минометных подразделений на огневых позициях, в том числе три батареи РСЗО "Град".

    Список пораженных целей также пополнила украинская станция радиоэлектронной борьбы "Буковель". Ее ликвидировали в районе населенного пункта Анновка в Николаевской области.

    Всего с начала спецоперации, по данным Минобороны России, украинская армия потеряла 174 самолета, 125 вертолетов, 977 беспилотников, 317 зенитных ракетных комплексов, 3198 танков и других боевых бронемашин, 408 установок реактивных систем залпового огня, 1622 орудия полевой артиллерии и миномета, а также 3077 военных автомобилей.

    Поделиться