22.05.2022 19:41
    Поделиться

    В Италии музыканты отказались выступать в знак протеста против отстранения россиян

    В Гориции (регион Фриули-Венеция-Джулия) музыканты местного оркестра, который должен был аккомпанировать участникам Международного конкурса имени Родолфо Липицера, отказались от выступления в знак протеста против отстранения российских музыкантов. Организаторы конкурса, сославшись на текущую международную ситуацию и на аналогичные решения коллег в других странах, объявили "персонами нон грата" сразу трех скрипачек из России: Лидию Кочарян, Каролину Аверину и Анастасию Пентину. Проявление дискриминация по национальному признаку со стороны престижного конкурса возмутило мэра Гориции Родольфо Дзиберну.

    "Это совершенно непонятное и недопустимое решение, которое противоречит духу мероприятия", - подчеркнул Дзиберна. Он попытался немедленно спасти ситуацию, отправив организаторам письмо с просьбой исправить допущенную ошибку и вернуть музыкантов. Градоначальнику, тем менее, ответили красноречивым отказом. Затем в игру вступил городской совет, заявив, что в связи с постыдным инцидентом участие Ассоциации "Липицер" в мероприятиях, намеченных в 2025 году в рамках "Гориция - столица европейской культуры", будет поставлено под серьезное сомнение.

    Точку в этой некрасивой истории поставил дирижер оркестра Паоло Петициоль. Вместе с коллегами он категорически отказался оказывать музыкальную поддержку конкурсу, принявшему столь "неправдивое решение".

    "Нам очень трудно прерывать многолетнюю традицию, но мы не можем реагировать иначе. Культура - один из редких инструментов, который способен залечивать раны и сближать народы, несмотря на внешние разногласия", - пояснил свою позицию Петициоль.

    Поделиться