22.05.2022 22:40
    Поделиться

    Валентина Матвиенко рассказала об интересе россиян к переезду за город

    О вариантах переезда в сельскую местность подумывают многие россияне, но реальностью это станет, если качество жизни там не будет уступать городским стандартам. Об этом в минувшую пятницу говорили участники ежегодной встречи председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с представителями социальной сферы села.

    "По некоторым оценкам, большая часть россиян интересуется проживанием в сельской местности. Немало из них готово переехать за город на постоянное место жительства", - сказала Матвиенко. По ее мнению, это говорит о том, что новые точки роста появляются не только вокруг крупных городов. Одно из условий качественной жизни - достойный уровень медпомощи. Для этого только в прошлом году построили три тысячи фельдшерско-акушерских пунктов (ФАП), даже провели к каждому интернет, но забыли "совсем о немногом" - поставить компьютеры. "Но тогда для чего мы делаем такие затраты государственных средств, если это не работает? Куда министерство здравоохранения смотрит? Думаете поставить коробку ФАПа, отчитаться о вводе и забыть?!" - возмутилась спикер верхней палаты.

    Она напомнила главе минцифры Максуту Шадаеву и первому замглавы минздрава Виктору Фисенко, что планировалась единая сеть, сотрудники которой будут использовать возможности дистанционной медицины и получать консультации лучших врачей. Минздрав и минцифры должны решить проблему до конца года. "Не сделаете - будут серьезные разбирательства, почему так формально относитесь", - предупредила Матвиенко.

    И все же важнее любого оборудования и ремонтов - кадры. Фельдшер Иванна Пуга из Мордовии рассказала, что на компенсацию в полмиллиона рублей она приобрела автомобиль, без которого не добраться до пациентов, но на жилье денег уже не осталось. Министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев пообещал помочь девушке и разобраться с вопросом в целом.

    Другой приоритет - образование. За два года по программе "Земский учитель" в сельские школы пришли работать почти три тысячи учителей, более трети из них - в возрасте до 35 лет. Несмотря на то что конкурс на участие в программе достигает 16 кандидатов на место, "где-то густо, а где-то пусто". Поэтому Валентина Матвиенко предложила проанализировать реализацию программы и, возможно, увеличить финансирование. Также она призвала запустить программы "Земский работник культуры" и "Земский тренер" с 2023 года и поручила сенаторам сделать все, чтобы средства на эти проекты были предусмотрены в федеральном бюджете.

    Поделиться